Появился стук

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
VOVAN
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:22
Репутация: 0
Пепелац: 1400 тру
Откуда: Астрахань

Появился стук

Сообщение VOVAN »

появился стук в переднем котле, вот предыстория
мот(1400-ый) нормально работал, заводился без проблем
но в четверг когда его завел включился только задний котел, через секунд 40 заработал и передний, до сег. дня заводился с перебоями т.е. то два котла подхватывали, то сначала задний, а потом соотвественно передний. значения не придавал, думал что-нибудь с топливопроводом, но до него добраться не было времени..
на ходу никаких проблем не было, мот ехал четко. но сейчас нажав на конпку стартера в переднем котле радался глухой треск и тут же стук, кнопку я отпустил.
попробовав еще раз , все повторилось только без треска - просто раздается не громкий но металлический стук.. начну сейчас "раздевать" свой интрудер и разбирать..
кто может подскажет что это может быть?
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Появился стук

Сообщение GorgaR »

Возможно подвисание клапанов в направляющих. померяй компрессию с отключенным декомпрессором. Если при запуске будет мало и потом увеличится - точно оно.
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
VOVAN
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:22
Репутация: 0
Пепелац: 1400 тру
Откуда: Астрахань

Re: Появился стук

Сообщение VOVAN »

поторопился я написав сюда..
вот что я обнаружил:
карбюратор "выпрыгнул" из впускного коллектора, его я менял месяц назад(старый весь потрескался) и по ходу при установке плохо обтянул.
поставил карб на место, хорошенько затянул винт на хомуте, завел - мот работает нормально.
VOVAN
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:22
Репутация: 0
Пепелац: 1400 тру
Откуда: Астрахань

Re: Появился стук

Сообщение VOVAN »

короче..
спустя сутки карб опять вылез, повторил процедуру сегодня днем все собрал и .. после(примерно) седьмого нажатия на кнопку стартера карб опять вылетает! при этом раздается хлопок.
ЧТО это может быть? товарищ говорит что это что-то с клапанами, но конкретики ни какой..
мужики может кто сталкивался с подобной ситуацией?

вставил карб на место не снимая бак, мот завелся не сразу да и то на заднем цилиндре, передний позже "включился"
хз что за хрень, завьра для профилактики карб разберу, почищу.
несмотря на то что недавно занимался этим..
Аватара пользователя
alleksandr
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:26
Репутация: 0
Пепелац: KTM 1290 S Adv T
Откуда: Москва, Тучково, Красногорск

Re: Появился стук

Сообщение alleksandr »

Мерь компрессию на переднем котле.
VOVAN
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:22
Репутация: 0
Пепелац: 1400 тру
Откуда: Астрахань

Re: Появился стук

Сообщение VOVAN »

уже померил..
чуть больше 0.8
а это предел
Аватара пользователя
SOLDAT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 13:54
Репутация: 0
Пепелац: Softail Night train
Откуда: Москва

Re: Появился стук

Сообщение SOLDAT »

Это какой силы должен быть хлопок во впуск чтобы хорошо зажатый карб из патрубка вылезал. Надо разобраться отчего так происходит.
мои предположения:
1.Самый легкий вариант - неправильная смесь, вызывающая хлопок в карб
2. Стук и хлопок происходит из за зажатого декомпрессора, тросик не имеет свободного хода.
3. я слышал, что при сборке движка можно по ошибке не правильно поставить распредвалы, в результате чего нарушается газораспределение. Соответственно вспышка в цилиндре происходит при незакрытом впускном клапане. Хотя это похоже не тот случай. Еще возможен прогар клапана, но насколько я знаю обычно прогорают выпускные.

VOVAN , откуда исходит стук? Меняется ли компрессия если в котел перед замером влить немного масла?
HD Night Train '07
Аватара пользователя
Михей
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:41
Репутация: 0
Пепелац: трундель 1400
Откуда: Измайлово.Мск

Re: Появился стук

Сообщение Михей »

ещё есть вариант.Натяжитель цепи наипнулся+цепь перескачила.Стук и прочии ахтунговые звуки ну очень походят по подобную тему.
У корешка тоже звук появился,думали поршень.Продвинутые джидаи(мотороковырятели)сказали что натяжитель ибо с подобными симпомами пара трудеровских Вэшек было,вскрытие показало что натежитель и проскок цепи))))
коплю на голду
Аватара пользователя
Rider_36
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:55
Репутация: 0
Пепелац: "Х*й и кеды..."(с)
Откуда: Оттуда...

Re: Появился стук

Сообщение Rider_36 »

Наврятли. Там, ещё до того как натяжитель выйдет из строя, когда он на последнем делении: ацке стрёмный звук на холостых, а если фонендоскопом слушать, то вообще жутко. Сталкивались на практике. А, так, чтобы с самого старта брякало, да ещё и карб вылетал, тут хз. Можно предположить, что цепи уже потянулись на столько, что фазы проходят некорректно, но, как-то маловероятно.
Кстати, а звук - да, неопытному ездоку может показаться, что поршень или клапана, цепи брякают уж очень стрёмно.
Совесть - голос Бога...
VOVAN
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:22
Репутация: 0
Пепелац: 1400 тру
Откуда: Астрахань

Re: Появился стук

Сообщение VOVAN »

to SOLDAT:
1. бывают хлопки в карбюраторе, вспышки (наблюдал их при снятом патрубке от карба к фильтру на заведенном двигателе), да и так они ощущаются. На самом деле что они периодически появлялись с момента покупки байка, но после того как двигатель прогревался хлопки пропадали. Поэтому не придавал значения. Сейчас же они практически постоянно присутствуют.
2. не думаю что декомпрессор зажат т.к. тросик не натянут, свбодный ход имеется
3. этот вариант отменяется т.к. двигатель я не трогал, если только до меня его колупали...

стук исходил как мне показалось из головки цилиндра, такое было несколько раз.Последующие разы мот либо заводился на заднем цилиндре и потом передний "включался", либо при нажатии на кнопку стратера карб вылетал с хлопком. А теперь по ходу и аккумулятор подыхает, т.к. мот заводится не сразу, приходится секунд 20-30 крутить стартер.
Замерю компрессию с маслом вечером, посмотрю есть ли разница.
В заднем тоже гляну какая она там..
to Михей :может и натяжитель действительно нае@нулся, возможно этим вечером и начну разбирать байк. Пока не раскидаешь двигатель, ясности не будет.
Аватара пользователя
SOLDAT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 13:54
Репутация: 0
Пепелац: Softail Night train
Откуда: Москва

Re: Появился стук

Сообщение SOLDAT »

VOVAN? еще цвет изолятора свечи какой глянь. Кстати еще по поводу стука был недавно случай у моего товарища, правда на ВЛ1,5. У него был несильный стук в районе головки цилиндра. Но достаточно глухой. Решили что помирает гидрик. Но с чего бы это на мотоцикле 2005 года? Стал разбирать и оказалось что это происходило из-за подсоса воздуха во впускной патрубок в месте его соединения с головкой. Протянули патрубок и стук исчез!
Так что может не все так критично, надо всё проверить, поставить карб, зарядить аккум и отрегулировать смесь. В твоем случае думаю надо обогатить. Это нам нагар на свече расскажет.
HD Night Train '07
Аватара пользователя
alleksandr
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:26
Репутация: 0
Пепелац: KTM 1290 S Adv T
Откуда: Москва, Тучково, Красногорск

Re: Появился стук

Сообщение alleksandr »

SOLDAT верно советует, определись со смесью. И еще момент, проверь есть ли бензин в переднем карбе при запуске, когда он не работает. Самое простое - открутить дренажный болт внизу карба, посмотреть сколько сольется, одеть прозрачную трубку (другим концом вверх) и завести. Если цилиндр начинает работать с появлением топлива в трубке, то смотри подачу в карб: шланг, насос.
У меня в жару появилась проблема вскипания бензина в переднем карбе и шланге к нему, что приводит к образованию воздушных пробок. Правда у меня уже все не родное, шланги жигулевские и проложенны по другому. Как в пробке постоишь, бывает откажет передний котел. Шланг с карба снимаю, завожу - сначала бензина нет, поработает 5сек и бодро потечет. Когда прохладнее, проблем нет.
VOVAN
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:22
Репутация: 0
Пепелац: 1400 тру
Откуда: Астрахань

Re: Появился стук

Сообщение VOVAN »

давно разобрался с этой проблемой... карбы вылетали из коллекторов от .... говенного бензина. окончательно понял это когда с корешом заправились на малоизвестной заправке.. Его вирага перестала нормально ехать, двигатель работал с перебоями,будто свечи "сдохли". пока возились с его мотом, мой остыл. стоило нажать на кнопку как тут же произошел хлопок - передний карб выпрыгнул. слили бензин,у меня и у него - моты поехали нормально. вот так вот мой байк реагирует на некачественный бензин. бывало и задний карбюратор выскакивал, а то и обо сразу... ох и намучился я с этим, особенно на трассе..
Аватара пользователя
alleksandr
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:26
Репутация: 0
Пепелац: KTM 1290 S Adv T
Откуда: Москва, Тучково, Красногорск

Re: Появился стук

Сообщение alleksandr »

VOVAN, это в какой же местности такой безнин, что мот карбами плюется?
VOVAN
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:22
Репутация: 0
Пепелац: 1400 тру
Откуда: Астрахань

Re: Появился стук

Сообщение VOVAN »

В какой местности.. Такой "хороший" бензин может попасться где угодно.. Мне "повезло" как и в Астрахани, так и не далеко от Жукова - мотались туда на байк фест OUTLAWS.
Аватара пользователя
sheleg
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:27
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Hayabusa
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Появился стук

Сообщение sheleg »

Подтверждаю.В начале прошлого сезона ездил одно время на хреновом бензине- два раза с передним карбом на обочине развлекался.
У Интруды два карба потому, что жизнь-БОРЬБА!!
Ответить