Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение Aikon »

Предыстория:
В Питере наехал на трамвайные пути, вырвало корзину, обкоцало провода и клемы. Корзину сделали, клемы переобжали. Проездил недели две после этого нормально. Так что может быть это не важно, но отметить стоит.

Вчера, ездил по городу, было все нормально. При очередной попытке завестить - раздались щелчки стартера, как при дохлом аккуме. Растолкал, завелся, поехал. При следующей попытке завестись - щелчок релюшки и все погасло. Достал аккум - в нем дырка сверху, через нее электролит слинял. Ладно, долил. Поставил все на место. Щелчки, растолкал. Подъехал к дому. Начал заводить - щелчок все погасло. Отогнал на парковку рядом с домом. Сегодня опытным путем было выяснено, что если пошевелить клемы аккума, то свет появляется, но при попытке завестись - щелчок/серия щелчков до 5 и опять все тухнет, до следующего шевеления минуса (или аккума?).

Что посмотреть стоит посмотреть?
Можно ли при такой ситуации просто растолкать мот, чтобы хотя бы в гараж перегнать?

P.S. Сказали, что надо силовые провода посмотреть. Завтра пойду спреем для контактов пройду клемы аккума, разъемы и провода.
Аватара пользователя
SOTNIK
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 01:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS750 89г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение SOTNIK »

Такое ощущение, что у тебя просто умер АКБ.... У меня было что-то похожее, не так давно... как вариант попробуй прикурить с другого, заведомо рабочего АКБ или с автомобиля проводами, только отцепи сначала клеммы от старого АКБ. Скорее всего исчезнет проблема... Тогда просто меняй батарею.
P.S. Просто свет может отлично работать... Он мало ест тока в отличии от стартера.. В момент нажатия кнопки пуска, на АКБ идет огромная нагрузка, и свет твой тухнет. Менять скорее всего его...
Буду жить... Буду ездить..
Аватара пользователя
Pofigist
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Нижний Тагил 66rus
Контактная информация:

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение Pofigist »

или масса где то теряется
demon57rus
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:10
Репутация: 0
Пепелац: Int vs400 94 г.
Откуда: Мценск

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение demon57rus »

Либо провода либо АКБ, либо как грится одно из двух.
Было что и АКБ дохла, было и клемма открутилась.
Но если клемма отходила бы, то у тя по дороге мотас глох бы. Генератору АКБ нужен хоть и с плохим контактом.
Знач либо контакта на клеммах хватает только зажигалку и свет (кстати контакты/разъемы греются?) либо действительно сдох АКБ.
Знатоки поправьте меня если не прав.
Изображение
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение Aikon »

Клемы не греются.
Как проверить аккум, есть какие то идеи? Зарядку он прошел нормально кстати, т.е. позаряжался и остановился (у меня зарядка показывает, что все готово и перестает заряжать).

У аккума выкипала одна банка из 6 (та надо которой дырка), может из-за этого произошло падение силы тока на аккуме? Физик из меня хреновый, но если предположить, что каждая выдает по 12В по 16:6 А, то сейчас аккум по идее выдает 13,4А, что для Интрудера вроде как маловато.

Кстати почему если провода пошевелить, то свет оживает? По идее ничего оживать не должно, если аккум дохлый, не?
demon57rus
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:10
Репутация: 0
Пепелац: Int vs400 94 г.
Откуда: Мценск

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение demon57rus »

Значит контакт плохой. Адназначна =) (с) Жириновский
Изображение
Аватара пользователя
sheleg
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:27
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Hayabusa
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение sheleg »

Контакты однозначно.Снимаешь аккум,вынимаешь контакты из пазов и легонько наждачкой чистишь.Сам так вставал,почистил,проблем больше не возникало.По пути может и не глохнуть,я полночи по городу как-то ездил,только свет от фары на долю секунды пропадал иногда :).
У Интруды два карба потому, что жизнь-БОРЬБА!!
Mr.ZZ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:15
Репутация: 0

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение Mr.ZZ »

Если выкипает одна банка (тем более в ней дырка) значит в ней замкнуты пластины (свинцовые). Аккум в утиль.
Серега73rus
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 май 2010, 04:45
Репутация: 0
Пепелац: VS 400
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение Серега73rus »

Щелкает у тебя реле стартера - причины уже сказали. При низком пусковом токе реле отсекает акамулятор дабы он не работал в режиме короткого замыкания. Я тебе еще прошлый раз, когда чинил мот сказал что аккумулятор под замену. У тебя на плюсовой клемме контакт прошлый раз фиговничал - пофиксили, но скорее всего у тебя где то внутри сама клема обломана, а если еще и банка выкипела, то теперь точно акамуль на свалку. Вобще шутки плохие - можешь реле регулятор запалить такими темпами. Купи простой безкислотник и поплотнее зафиксируй акамулятор в ящике (пенофолом обклей чтоб в распор в ящике встал) и будет тебе счастье. Удачи с ремонтом.
111
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение Aikon »

Серега73rus, почему аккум то под замену, когда он новый и все отлично держал (клема разбита медная - она с новым аккумом все равно не поставляется). Электролит не выкипел - он слинял через дырку (отклолся уголок пластика вверху аккума об корзину). Обкладывать корзину буду теперь однозначно. Хоть таким макаром, но ума может наберусь :(

Сегодня зачистил и пролил все клемы и предохранители спреем для контактов. Стартер начал крутить :) Поеду катну сегодня - посмотрю набирает ли аккум заряд или нет (до этого я его полностью на зарядке зарядил, после потери электролита). Если нет - заменю. Просто жаба душит - в том году акум менял, в этом в начале сезона, еще один - да елы палы - дак и без штанов остаться можно каждый раз по 3Круб отдавать.
Серега73rus
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 май 2010, 04:45
Репутация: 0
Пепелац: VS 400
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение Серега73rus »

Андрей - не на том ты экономишь. Я тебе говорю возми безкислотник; пусть даже самый дешевый "моратти". Один раз заправил и забыл про него до холодов когда его нужно будет снимать и по весне когда ставить. С электролитом возни уж больно много и его обслуживать переодически надо, а я так понимаю что ареометром ты вряд ли пользовался и какая плотность у тебя в нем ты тоже не знаешь? Спалишь релюху попадешь гораздо на большие деньги. Вот тебе примерная стоимость поюзанного девайса в штатах и там же кстати можешь посмотреть и крышку со спинкой. Сайтик полезный но есть один недостаток - нужна карточка для покупок. http://cgi.ebay.com/ebaymotors/SUZUKI-R ... 53dc9428ef
111
Гвоздь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 10:54
Репутация: 0
Пепелац: Raider
Откуда: Ульяновск 73

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение Гвоздь »

юзал Moratti На 1400 - не айс, при до упора заряженном аккуме стартер крутит вяло, т.е. пусковой ток у аккума маловат. Yasa решила проблему, моратти поставил на днепр )
Серега73rus
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 май 2010, 04:45
Репутация: 0
Пепелац: VS 400
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение Серега73rus »

Не стал бы я так однозначно все списывать сразу на акум, есть множество факторов влияющих на работу самого стартера и замена АКБ еще не показатель. У меня конечно 400, но с другой стороны компрессия по 12 очков в цилиндрах - прекрасно все заводиться с пол клика.
111
Аватара пользователя
Швед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:40
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 dragmachine
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение Швед »

хз, но у меня моратти только сезон отходил, а потом вдруг внезапно умер((((( причем не постепенно садилсяи терял емкость а просто взял в один момент да и сдох. при этом мот отказывался работать раскручиваться вовсе не хотел, и работал с такими перебоями шо пипец. такая же хрень наблюдалась и когда у меня клкмма от аккума отломилась, мот просто взял и заглох, причем ехал я 70 где то. вот думаю может там блокировка какая есть чтоб регулятор не сгорел при работе без аккума....? реле регулятор полностью исправен зарядку тестером мерял все норм. ща ясу поставил и счастлив))))
буйность повышенная....
Серега73rus
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 май 2010, 04:45
Репутация: 0
Пепелац: VS 400
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение Серега73rus »

Ну пяткой в грудь себя стучать не буду ибо моратя у меня первый сезон стоит - так что сам пока тестирую. Вроде без нареканий, за исключением не совсем сподручных клем. Яуса у меня шла в комплекте с мотом и сколько она проходила у прежнего хозяина сказать не могу - у меня она верой и правдой отслужила два сезона, но в конце мая после преодоления ухабистой дороги на ней благополучно под основание обломило клему в виду чего и поменял на моратти. (акромя него оперативно ничего достать нельзя было на тот момент, а ездить хотелось). Сделал вывод - акум желательно всеже в ящике ставить поплотнее для чего акамулятор обклеил пенофолом. Стоит теперь как влитой - не шелахнеться.
111
Magus

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение Magus »

вечер добрый) у меня подобная проблема
При очередной попытке завестить - раздались щелчки стартера, как при дохлом аккуме. Растолкал, завелся, поехал. При следующей попытке завестись - щелчок релюшки и все погасло
но при этом еще сильно греются провода, попытка завестись от автошного акума не принесла никаких результатов... может кто сталкивался с подобной проблемой?
Аватара пользователя
vs1400
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 07:14
Репутация: 0
Имя: Валерий
Пепелац: INTRUDER vs1400 1992 г.
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение vs1400 »

проверь стартер может внём кз. :?
В каждом из нас спит гений.И с каждым днём-всё крепче.
skynet4486
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:52
Репутация: 0
Пепелац: Intruder vs 400,1995 года. C50T 2005г.
Откуда: Балабаново

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение skynet4486 »

Была_у_меня_такая_же_хрень)))Перетерло_минусовой_провод_за_маятником_поставил_от_жигулей_потом_плюсовой_))))))(ты_его_из_коробки_аккума_выдерни_и_увидиш_смотри_и_плюсовой_при_замене_убери_подальше_от_качающего_маятника)
ленивый человек тянеться к золоту,а трудовой к железу.Наше золото-железо:-)
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение Aikon »

Magus, да-да, проверь как клемы сидят и не перетерлись ли провода. Там контакт, что на плюс, что на минус на стартер нужен огого.

P.S. Сгонял с вытекшим и залитым заново аккумом в Крым (~2500км), вроде все в норме. Жаль в гараж попасть не могу, а то бы скрутил посмотрел как он там.
Magus

Re: Что делать: гаснет свет при попытке завести кнопкой

Сообщение Magus »

проверил клеммы, провода - все в норме. слазил в стартер проверил статор - тоже все в норме, после того как все собрал... заработало, но в чем была проблема так и не разобрался :?
Ответить