Масло трансмиссии

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
kis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:07
Репутация: 0
Пепелац: VX800

Масло трансмиссии

Сообщение kis »

Хочу поменять масло в трансмиссии. Какое заливали до меня, не знаю. Может посоветуете? Первый раз буду менять, так что любые советы будут полезны.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Масло трансмиссии

Сообщение Arthur »

kis писал(а):Хочу поменять масло в трансмиссии. Какое заливали до меня, не знаю. Может посоветуете? Первый раз буду менять, так что любые советы будут полезны.
Заливал минералку Ликви Моли с вязкостью как в мануале. Редуктор стал работать намного тише. В этот раз наверное синтетику залью...
kis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:07
Репутация: 0
Пепелац: VX800

Re: Масло трансмиссии

Сообщение kis »

Arthur писал(а):
kis писал(а):Хочу поменять масло в трансмиссии. Какое заливали до меня, не знаю. Может посоветуете? Первый раз буду менять, так что любые советы будут полезны.
Заливал минералку Ликви Моли с вязкостью как в мануале. Редуктор стал работать намного тише. В этот раз наверное синтетику залью...
Спасибо. Попробую ЛМ. Тоже наверное синтетику...

Бывший хозяин говорил, что и в двигатель заливал ЛМ полу-синт., а я вот попробовал Мотюль 7100, и чет меня не впечатлило. Вернусь наверное к ЛМ...
Может паранойя, но какой-то стук в двигателе появился. Хотя может и Мотюль не причем... меня на днях девушка на джипе подрезала, решила внезапно припарковаться у левой обочины, на односторонке (поворотник и зеркало ей не нужны). Но падение было мягким, я бережно положил мод баком на свое колено)) Так что природу появления стука в движке я пока не выяснил, хотя что тут удивляться - 6 из 20 лет он простоял в москвоском гараже.
kis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:07
Репутация: 0
Пепелац: VX800

Re: Масло трансмиссии

Сообщение kis »

Может чтоило промыть двигатель спец.добавочкой перед переходом с п/синт. на 100% синт.?
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Масло трансмиссии

Сообщение Arthur »

kis писал(а):Может чтоило промыть двигатель спец.добавочкой перед переходом с п/синт. на 100% синт.?
Лучше вообще синтетику не лить. Тут вон у парней уже от нее сцепление не первый случай как летит..
kis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:07
Репутация: 0
Пепелац: VX800

Re: Масло трансмиссии

Сообщение kis »

Arthur писал(а):
kis писал(а):Может чтоило промыть двигатель спец.добавочкой перед переходом с п/синт. на 100% синт.?
Лучше вообще синтетику не лить. Тут вон у парней уже от нее сцепление не первый случай как летит..
Я кстати, заметил тоже, что сцепление стало работать грубее, дерганье стало сильнее и звуки не приятные появились. Минералку еще не пробовал, но знакомые уже рекомендовали. А ты почему решил на синтетику перейти?
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Масло трансмиссии

Сообщение Arthur »

kis писал(а):
Arthur писал(а):
kis писал(а):Может чтоило промыть двигатель спец.добавочкой перед переходом с п/синт. на 100% синт.?
Лучше вообще синтетику не лить. Тут вон у парней уже от нее сцепление не первый случай как летит..
Я кстати, заметил тоже, что сцепление стало работать грубее, дерганье стало сильнее и звуки не приятные появились. Минералку еще не пробовал, но знакомые уже рекомендовали. А ты почему решил на синтетику перейти?
Перейду на синтетику именно в редуктор. В движку как лил полусинт так и буду. В редукторе интервалы замены большие, а хорошая синтетика имеет гораздо больший срок деградации/распада нежели минералка, насколько я знаю, да и по цене 200-250 грамм масла по карману не шибко бьют.
Всерьез уже задумывался на то что бы лить и в движку полусинт ЛиквиМоли, но нету знакомых кто бы реально много отъездил на нем и сказал что это есть хорошо. А на мотюле 5100 есть такой знакомый с пробегом за 100 000 км, так что ориентируюсь на него.
kis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:07
Репутация: 0
Пепелац: VX800

Re: Масло трансмиссии

Сообщение kis »

Я меньше литра бутылки не видел. Куда потом еще 750мл девать, не знаю... На днях куплю ЛиквиМоли Vollsynthetisches Getriebeoil (GL-5) 75W-90. Могу поделиться!
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Масло трансмиссии

Сообщение Arthur »

kis писал(а):Я меньше литра бутылки не видел. Куда потом еще 750мл девать, не знаю... На днях куплю ЛиквиМоли Vollsynthetisches Getriebeoil (GL-5) 75W-90. Могу поделиться!
Ну ежели срок годности еще не истечет, то можно через 25 тык на замену оставить.
Siem
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:02
Репутация: 0
Пепелац: VX800
Откуда: Подмосковье

Re: Масло трансмиссии

Сообщение Siem »

"Всерьез уже задумывался на то что бы лить и в движку полусинт ЛиквиМоли, но нету знакомых кто бы реально много отъездил на нем и сказал что это есть хорошо." -Два сезона ездил на Ликви Моли 10в-40, проблемм никаких, последние два сезона лью кастрол eva-xtra 10-40, тоже проблемм нету.
kis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:07
Репутация: 0
Пепелац: VX800

Re: Масло трансмиссии

Сообщение kis »

Siem писал(а):"Всерьез уже задумывался на то что бы лить и в движку полусинт ЛиквиМоли, но нету знакомых кто бы реально много отъездил на нем и сказал что это есть хорошо." -Два сезона ездил на Ликви Моли 10в-40, проблемм никаких, последние два сезона лью кастрол eva-xtra 10-40, тоже проблемм нету.
Везет))) Хороший мотоцикл!!!)))
А мой разваливается плять... сегодня до работы не доехал(((((
Siem
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:02
Репутация: 0
Пепелац: VX800
Откуда: Подмосковье

Re: Масло трансмиссии

Сообщение Siem »

а чего не доехал то? с электрикой опять трабла?
kis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:07
Репутация: 0
Пепелац: VX800

Re: Масло трансмиссии

Сообщение kis »

Siem писал(а):а чего не доехал то? с электрикой опять трабла?
Трудно сказать наверняка, но врядли такие симптомы могут от непостоянной искры быть. Генератор и аккумулятор тоже в норме. Значит не электрика, на сколько я понимаю.
На скорости начал чихать и дергаться, обороты упали, кручу ручку газа, тянет слабо. По всему видно, что в 1 цилинр потух. Остнановился у обочины. Холостые не держит, отпускаю газ - обороты падают и глохнет, тяну ручку на себя - пердит, но не глохнет. Такая итория...
Теперь теряюсь в догадках, может говоно из бака засрало карбы, или что-то с датчиком холостого хода.
Думаю может тему отдельно создать, хотя смысл, так без осмотра мастера наверняка диагноз не поставить.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Масло трансмиссии

Сообщение Arthur »

Siem писал(а):Два сезона ездил на Ликви Моли 10в-40, проблемм никаких, последние два сезона лью кастрол eva-xtra 10-40, тоже проблемм нету.

2 сезона - мало. Я имею ввиду пробеги от 100 тыс и выше именно на этом масле.
Siem
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:02
Репутация: 0
Пепелац: VX800
Откуда: Подмосковье

Re: Масло трансмиссии

Сообщение Siem »

ну я конечно понимаю,что в идиале надо обмерить всю цпг, потом проехать 100 тысяч км, обмерить ещё разок, потом взять ещё один мот и опять же закатать 100 тысяч на другом масле и индентичных условиях и т д и т п, в противном случае что покажет накатка на одном масле в 100 тысяч? Ну разве что отсутствие клина двигателя зафиксировать, но если лить любое не палёное масло соответствующее требованиям, и следить за его уровнем,то клина не будет ни на мотюле,ни на ликви,не на репсоле,не на ипоне и т д и т п.
kis, для начала всё же попробуй заменить обе свечи, учитывая общее состояние твоего мота,я думаю у тебя ацкий перелив и свеча вполне могла помереть, если замена свечей даст положительный результат, то однозначно снимайть карбы, в противном случае я бы ещё и бензонасос бы глянул.
Аватара пользователя
den_cot86
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:33
Репутация: 0
Имя: Денис aka Усатый
Пепелац: C109R
Откуда: Зеленоград

Re: Масло трансмиссии

Сообщение den_cot86 »

Хе-хе, не факт! Когда у меня заливало свечу, для её полного засёра хватало 20 секунд работы. Так что надо по-любому драить карбы, если бы свеча сдохла, она бы вообще признаков жизни не подавала. Но, опять же, свечи если старые - менять нафиг.

По маслу в двиге - имхо шумы появились из-за синтетики (7100 full synthetic motor oil), на двух мотах проверено - только полусинь! Синтетику имеет смысл лить только в рядники с рабочим диапозоном 6-10 т.об./мин.

По маслу в редукторе - лично я залил бюджетную автошную трансмиссионку (двум массивным шестерням имхо круче не надо), а менять её буду вместе с заменой масла в двиге (~6 т.км.). Учитывая стоимость трансмиссионки (в том числе пропорционально стоимости масла двигателя) - операция менее чем ненапряжная, опять же свежее масло - есть гут.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Масло трансмиссии

Сообщение Arthur »

Siem писал(а):ну я конечно понимаю,что в идиале надо обмерить всю цпг, потом проехать 100 тысяч км, обмерить ещё разок, потом взять ещё один мот и опять же закатать 100 тысяч на другом масле и индентичных условиях и т д и т п, в противном случае что покажет накатка на одном масле в 100 тысяч? Ну разве что отсутствие клина двигателя зафиксировать, но если лить любое не палёное масло соответствующее требованиям, и следить за его уровнем,то клина не будет ни на мотюле,ни на ликви,не на репсоле,не на ипоне и т д и т п.
kis, для начала всё же попробуй заменить обе свечи, учитывая общее состояние твоего мота,я думаю у тебя ацкий перелив и свеча вполне могла помереть, если замена свечей даст положительный результат, то однозначно снимайть карбы, в противном случае я бы ещё и бензонасос бы глянул.
Не скажи. Есть пример. Первый 100тык откатал на шадике 750 на мотюле 5100 - итог масложора нет. Другой ездит на Стиде примерно 40 тыщ на кастроле - итог появился масложор, около 500г на 1000км. Повод задуматься.
Ответить