РЖАВЧИНА на перьях вилки

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
kis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:07
Репутация: 0
Пепелац: VX800

РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение kis »

На перьях вилки присутствует множество маленьких черных точек, которые быстро раздрачивают сальники.
Думаю, что делать с перьями. Полировать или снимать хром и заново гальванизировать? Кто что может посоветовать? Может кто уже восстанавливал перья или знает где и за сколько это могут сделать?
Масло уже все вытекло, и езжу с пустой вилкой, хотя новое масло, сальники-пыльники уже купил...
kis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:07
Репутация: 0
Пепелац: VX800

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение kis »

Может кто уже полировал перья? Поделитесь опытом или может ссылку полезную дайте пож-ста!
Аватара пользователя
sheleg
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:27
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Hayabusa
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение sheleg »

Я полировал.По весне ставил новые сальники,пару раз нехило царапнул вилку,сальники умерли через пару тысяч км.Пришлось полировать,делали бормашинкой,типа как у стоматологов и мелкой стальной щеточкой.Коцки убрали,но поверхность стала не идеально ровной,говорили что новые сальники все равно долго не проживут.Прошло более 4000 км,пока даже не потеют.
У Интруды два карба потому, что жизнь-БОРЬБА!!
kis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:07
Репутация: 0
Пепелац: VX800

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение kis »

sheleg писал(а):Я полировал.По весне ставил новые сальники,пару раз нехило царапнул вилку,сальники умерли через пару тысяч км.Пришлось полировать,делали бормашинкой,типа как у стоматологов и мелкой стальной щеточкой.Коцки убрали,но поверхность стала не идеально ровной,говорили что новые сальники все равно долго не проживут.Прошло более 4000 км,пока даже не потеют.
Спасибо. Буду тоже пробовать перед след. сезоном.
И еще, масло из вилки попало на суппорт, менять колодки я собирался, теперь наверное и диски придется? А сам суппорт, с ним что делать? Может подчистить чем...
kis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:07
Репутация: 0
Пепелац: VX800

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение kis »

rusty dog писал(а):Если собираешься после попадания масла на диски их менять, то ты не прав.
Дело в том, что это мой первый мотоцикл, и вообще первое тс. И я еще мало разбираюсь в этом...
Я собираюсь менять колодки в след. сезоне потому что знаю, что их давно ни кто не менял. Что делать с дисками и суппортом, пока не знаю.
Также, мой тормозной путь оставляет желать лучшего, может это малый опыт, но читал, что у этого мотоцикла вообще тормоза - слабое место.
Так о чем это я... а ну да! Я создал эту тему, чтобы набираться опыта, слушать советы мудрых людей, а то что я могу быть не прав, я и сам знаю.
Аватара пользователя
Добродел
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 16:54
Репутация: 0
Пепелац: VS750, 8?г.
Откуда: Электросталь, МО

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение Добродел »

Покури форум. На многие вопросы и так найдешь ответы.
Лучше потом создашь тему: "Как я вылечил это!"
Чем быстрее едешь, тем медленнее на тебя реагируют.
Garri
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:13
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki S83, Suzuki DR650SE
Откуда: Москва

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение Garri »

Полюбому летят мелкие камешки и оставляют выбоины в перьях, которые задрачивают пыльники или даже сальники. По мере их появления я их слегка заполировываю шкуркой, чтобы убрать острые кромки, но сильно не углубляясь. Буду обязательно ставить защиту - не резинки, а хромированные накладки, которые прикрывают рабочую часть перьев, реально полезная штука.
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение AnySkin »

kis писал(а):... масло из вилки попало на суппорт, менять колодки я собирался, теперь наверное и диски придется? ...
хозяину этого моцика скажите за новые колодки и диски 8-)
Изображение
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
den_cot86
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:33
Репутация: 0
Имя: Денис aka Усатый
Пепелац: C109R
Откуда: Зеленоград

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение den_cot86 »

Kis, без фанатизма! ))) Суппорт - протереть сухой тряпочкой, тормозной диск - набензиненной тряпочкой (т. е. обезжирить), колодки можно и поменять. )))
kis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:07
Репутация: 0
Пепелац: VX800

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение kis »

den_cot86 писал(а):Kis, без фанатизма! ))) Суппорт - протереть сухой тряпочкой, тормозной диск - набензиненной тряпочкой (т. е. обезжирить), колодки можно и поменять. )))
Спасибо. Так и сделаю.

Вчера в сервис отдал, чтобы вилку полирнули и за одно все расходники поменяли. Сегодня посмотрю на их работу.
kis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:07
Репутация: 0
Пепелац: VX800

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение kis »

Позвонили, сказали, что вилку разобрали, отсутствуют стопорные кольца!!! Это как вообще, возможно так ездить??? Разве сальники бы не вылетели на первой яме? Мне ссут в уши или бывший хозяин реально дол...еб?!?!

...Еще раз убеждаюсь, что никому нельзя верить и все надо делать самому...
Аватара пользователя
den_cot86
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:33
Репутация: 0
Имя: Денис aka Усатый
Пепелац: C109R
Откуда: Зеленоград

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение den_cot86 »

Имхо, если моц немолодой - то вполне возможно. У меня на моте 93-го года рождения стопорные кольца были насквозь ржавые, аж в хлопьях. Думаю, если бы он где-нибудь на исторической родине ещё годик постоял под дождями-ветрами, они бы просто сломались. А при нашей отечественной предпродажке их могли тупо выкинуть и впарить моц без них.

Выбыть сальники вряд ли так легко, они имеют во внешнем периметре стальное кольцо как основу, и в "стакан" вилки плотненько забиваются.
kis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:07
Репутация: 0
Пепелац: VX800

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение kis »

den_cot86 писал(а):Имхо, если моц немолодой - то вполне возможно. У меня на моте 93-го года рождения стопорные кольца были насквозь ржавые, аж в хлопьях. Думаю, если бы он где-нибудь на исторической родине ещё годик постоял под дождями-ветрами, они бы просто сломались. А при нашей отечественной предпродажке их могли тупо выкинуть и впарить моц без них.

Выбыть сальники вряд ли так легко, они имеют во внешнем периметре стальное кольцо как основу, и в "стакан" вилки плотненько забиваются.
Ясно, спасибо.
Аватара пользователя
den_cot86
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:33
Репутация: 0
Имя: Денис aka Усатый
Пепелац: C109R
Откуда: Зеленоград

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение den_cot86 »

Kis, поищи на разборках - наверняка стопорные кольца подойдут от множества других моцев.
kis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:07
Репутация: 0
Пепелац: VX800

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение kis »

den_cot86 писал(а):Kis, поищи на разборках - наверняка стопорные кольца подойдут от множества других моцев.
Все, стопорные кольца нашли. В сервисе шлифанули перья - теперь гладкие, но уже не блестят как раньше. Посмотрим на сколько их хватит, в сервисе сказали, что вообще это не стандартная работа и разумеется гарантий никак нет, может и через 1000 км потечь сальник.
Но в целом я доволен их работой. За одно и ручку тормоза выпрямили на халяву. Мелочь, а приятно))))
Аватара пользователя
den_cot86
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:33
Репутация: 0
Имя: Денис aka Усатый
Пепелац: C109R
Откуда: Зеленоград

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение den_cot86 »

Гут.
Patriot

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение Patriot »

В авто магазинах продается мачалка для хрома. Она мягче чем хром но снимает всякую дрянь.... Пробовал. С хрома все сдерает - пластмас, и т.д.... но при этом хром не царапает... Бюджетный вариант...
kis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:07
Репутация: 0
Пепелац: VX800

Re: РЖАВЧИНА на перьях вилки

Сообщение kis »

Patriot писал(а):В авто магазинах продается мачалка для хрома. Она мягче чем хром но снимает всякую дрянь.... Пробовал. С хрома все сдерает - пластмас, и т.д.... но при этом хром не царапает... Бюджетный вариант...
Спасибо. Полезная штука.
Ответить