помыл мотак - не могу завестись

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Аватара пользователя
shuriken
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:28
Репутация: 0
Пепелац: V S 400

помыл мотак - не могу завестись

Сообщение shuriken »

всех приветствую!
Помыл мотак на мойке, поставил сушиться. Через 4 часа завел, проехался, все нормально. Заглушил. Пытаюсь снова завестись - электрика не включается вообще. В чем мож быть дело? Может, там защита какая-то есть? Предохранители все целые
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: помыл мотак - не могу завестись

Сообщение Aikon »

Клеммы аккума залили видимо. Сними аккум, почисть клеммы на нем и на байке, просуши корзину аккума.
Крышечки на плюсовой клемме наверно нет? И водой поливал место на правой стороне, где между трубкой от тросика заднего тормоза и маятником винт-плюсовая клемма торчит?
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 16:29
Репутация: 0
Пепелац: VZ 800
Откуда: Новосибирск

Re: помыл мотак - не могу завестись

Сообщение Dolphin »

по предохранителям - есть блок предохранителей, сигналы. свет, музыка, и отдельно стоит предохранитель на зажигание. если он умирает - при повороте ключа - приборка не загорается.
Аватара пользователя
shuriken
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:28
Репутация: 0
Пепелац: V S 400

Re: помыл мотак - не могу завестись

Сообщение shuriken »

предохранители целые, я их первым делом проверил.

Проблема решилась просто - нужно было скинуть клеммы с аккумулятора. Видимо, сработало какое-то реле и пока питание не отключилось, оно не давало включаться остальным цепям
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: помыл мотак - не могу завестись

Сообщение Александр Б »

shuriken писал(а):предохранители целые, я их первым делом проверил.

Проблема решилась просто - нужно было скинуть клеммы с аккумулятора. Видимо, сработало какое-то реле и пока питание не отключилось, оно не давало включаться остальным цепям
Нет там никакого хитрого реле, не надо парить мозг себе и людям - просто залил клеммы акума, как выше писал тебе Aikon.
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
shuriken
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:28
Репутация: 0
Пепелац: V S 400

Re: помыл мотак - не могу завестись

Сообщение shuriken »

хорошо, пусть реле никакого там нет, мозг никому парить не будем)
главное - решение проблемы - скинуть клеммы. Возможно, кому-то поможет
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: помыл мотак - не могу завестись

Сообщение Александр Б »

shuriken писал(а):хорошо, пусть реле никакого там нет, мозг никому парить не будем)
главное - решение проблемы - скинуть клеммы. Возможно, кому-то поможет

В том-то всё и дело - в клеммах...
Клеммы подвержены постоянному воздействию паров электролита, ухудшающих со временем контакт. Попадание влаги во время мойки мотоцикла усугубило ситуацию: скопившиеся окислы размокли от воды и контакт ухудшился. shuriken, сняв клемму(-ы), ты тем самым просто просушил место контакта .

И ещё не забываем про текучесть свинца : со временем клеммы на аккумуляторе "проседают" под давлением, создаваемым стягивающим болтом и крепления ослабляются ;) .
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: помыл мотак - не могу завестись

Сообщение Bender33 »

Обычно клеммы для предохранения от окисления обильно смазывают. Литол, солидол, мовиль и т.д.
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: помыл мотак - не могу завестись

Сообщение Александр Б »

Bender33 писал(а):Обычно клеммы для предохранения от окисления обильно смазывают. Литол, солидол, мовиль и т.д.

Только перед операцией смазывания нужно обязательно промыть клеммы сначала содовой водичкой, а затем чистой и после просушить не забыть. А иначе, если смазать "Литолом" нечищенные клеммы, то можно только ухудшить их состояние: под слоем "Литола" плёнка из кислоты на клеммах продолжит своё разрушающее действие с удвоенной(а может и утроенной) силой.

ЗЫ: Я лично никогда не смазываю никакой бякой клеммы, а держу клеммы и поверхность аккумулятора в чистом и сухом виде на любой эксплуатируемой технике, потому как вид замазанных и запыленных клемм меня всегда смущает мягко говоря. А вот чистый и сухой аккумулятор с чистыми и сухими клеммами мне всегда нравится, т.к. это залог отсутствия саморазряда через поверхность и залог хорошего контакта в правильно затянутых клеммах.

2 ЗЫ: Если всё-таки присутствует непреодолимое желание защитить клеммы от окисления и разрушения, то я бы посоветовал применять не собирающие на себя всю пыль и не предназначенные для этого различные смазки, а использовать специальные средства, очищающие и создающие защитную плёнку на поверхности клемм и не мешающие проводимости электрическому току.
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: помыл мотак - не могу завестись

Сообщение Bender33 »

Абсолютно согласен и с промывкой и со спецпрепаратами. А вот содержать чистые клеммы в таком геморрном месте, как ниша где-то под колесом?!
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: помыл мотак - не могу завестись

Сообщение Александр Б »

ну х.з., у меня чистые, несмотря на то, что приходится волей-неволей ездить по пыльной (или грязной, смотря по погоде) гравийке и грунтовке, т.к. живу в сельской местности и до первого асфальта от моего дома 36 км.

клеммы держу сухими (ну, в смысле не смазанными ничем) - может поэтому на них не налипает пыль дорожная.

и ещё это... ну в общем, после каждой поездки мот в пыли или в грязи (причину см. выше) - поэтому опять же волей-неволей приходится его мыть после каждой поездки, перед тем как ставить в гараж: мою напором воды со шланга (о "настоящей" мойке пока только мечтаю((...), про корзину с акумом не забываю при этом....как то так ;)
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: помыл мотак - не могу завестись

Сообщение Bender33 »

У меня другая проблема с мытьем. Мою керхером. И, как правило, вода попадает в свечные колодцы. Из-за этого оба колпачка сдохли. Как в той поговорке: где расп...яй - там несчастье. Теперь перед помывкой снимаю колпачки. Воду выливаю путем наклонения мота. Но не помешает продувать сжатым воздухом. На днях попал под сильный ливень. Сам-то спрятался под навесом придорожного магазинчика, а друга оставил под дождем. Вода попала в свечной колодец первого цилиндра. Тут до меня пристали иностранцы (узбеки) Типа это чо, типа байкер, да сколько идет, а двести идет, а есть таробка (в смысле коробка передач). Слава богу дождь быстро закончился. Пытаюсь завести моц, а он чихает, стреляет. Срузу не сообразил в чем дело. Тут вообще подъехали ИЖеводы. А я как ...... Стыдобища!!!!Наконец-то догадался снять колпачки. Не смотря на наличие резиновых уплотнителей вода попала внутрь. Протер изнутри сухой салфеткой - все заработало. Вот появился опыт
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Ответить