Езда по кругу, развороты на вс750 ??

разговоры о чем угодно, флуд вобщем
tormozistor
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:30
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Moscow city

Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение tormozistor »

как правильно? в мотошколе гоняли на ямахах TW125 ) и стоя и сидя и на одной ноге - как велосипеды. На трудере не могу нормально развернутся на пяточке. Роняю мотоцикл. Прошу от гуру мотодвижения словесного портрета ваших действий во время разворота на минимальной скорости. Где ноги, где руки и что они делают. Пр голову не спрашиваю ) хотя понимаю, что самое главное она. СОри , если вопрос совсем неприличный.
Настоящих буйных мало. Вот и нету Вожаков!
Аватара пользователя
Pofigist
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Нижний Тагил 66rus
Контактная информация:

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение Pofigist »

Взято из книги "Полный контроль" ЛИ ПАРКС

ГЛАВА 13. РАЗВОРОТ НА НИЗКОЙ СКОРОСТИ
Разворот на низкой скорости в ограниченном пространстве - крайне неприятная
штука, особенно если не умеешь его выполнять. К счастью, есть специальный
прием для таких случаев. На занятиях ARC я всегда оставляю его напоследок,
потому что он противоречит всему, что курсанты освоили на предыдущих
занятиях, а я не люблю путать людей. Это очень простой прием, буквально через
пять минут тренировок большинство курсантов уменьшало свой минимальный
радиус разворота на 30-40%.
Как известно, радиус поворота зависит от угла поворота руля и наклона мотоцикла. Поскольку каждый
может вывернуть руль до упора, осталось научиться контролировать угол.
Увеличиваем угол наклона
Чем меньше угол наклона в скоростном повороте - тем лучше, поскольку подвеска имеет больший запас
хода для отработки с неровностей и управляющих воздействий водителя. Если угол слишком велик, то
мотоцикл при наезде на неровность может зацепиться за землю подножкой или выхлопной трубой, что
приведет к отрыву шин от полотна дороги. При развороте на низкой скорости такой опасности нет,
поэтому чем больше угол наклона - тем лучше, потому что тем меньше радиус разворота.
Основная задача - уравновесить действие силы тяжести на наклоненный мотоцикл. В скоростных
поворотах эту работу выполняет центробежная сила, но в нашем случае ее недостаточно. Поэтому надо
так сместить тело, чтобы оно уравновесило байк. Чем дальше вы сдвинетесь наружу поворота - тем
лучше. Если вы видели яхтсменов, которые свешиваются всем телом за борт при поворотах, то
понимаете, о чем я говорю. Как видите, прием противоречит всем навыкам скоростных поворотов,
поэтому применять его нужно только на низкой скорости.
Главное - поверить, что при правильном балансировании байк не упадет и не цепляться за руль. Как и в
скоростных поворотах, рулить лучше только внутренней рукой, чтобы руки не мешали друг другу.
Загрузите внешнюю подножку. Чем дальше и выше от бака вы сместите тело, тем больше наклонится
байк и тем меньше будет радиус разворота.
Как обычно, работа глаз может вам помешать, а может и помочь. Обернитесь и смотрите на землю за
собой, и байк, следуя вашему взгляду, пропишет четкую траекторию.
Лучший способ освоить разворот - это описывать сужающиеся круги на парковке. Крутитесь в обе
стороны, пока полностью не освоитесь с каждой. Потом можно переходить в восьмерке, чтобы не
кружилась голова. Чем больше вы тренируетесь, тем лучше у вас будет получаться, и тем меньше вы
будете бояться разворотов в замкнутом пространстве.

Не падайте
Самое большое препятствие к освоению разворота - страх завалить мотоцикл. Если вы почувствуете,
что сейчас он завалится, не паникуйте, просто добавьте газ и центробежная сила поднимет его так же,
как она поднимает его в скоростном повороте. Как гласит старая мотомудрость: "Сомневаешься?
Газуй!".
tormozistor
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:30
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Moscow city

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение tormozistor »

Спасибо.

Понимаю, что может быть лениво писать, но все же повторяю просьбу к интрудероводам. Опишите личный опыт прохождения медленных поворотов-разворотов.

Возможно на форуме следует завести отдельный раздел (сори если он есть- не заметил) посвященный вождению мотоциклов. Уверен он будет пользоваться успехом.

ЗЫ. Кстати, насколько эта статья соотносится с мотоциклам у которых подножки вынесены вперед?
Настоящих буйных мало. Вот и нету Вожаков!
Аватара пользователя
Pofigist
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Нижний Тагил 66rus
Контактная информация:

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение Pofigist »

Это справедливо для всех мотоциклов
Snake13
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 08:14
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1400

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение Snake13 »

Pofigist
не уверен что на выносе ты так же сможешь привстать на подножках как но стоке,чтобы сыграть телом.
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:43
Репутация: 0
Пепелац: Zephyr 750
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение Elvis »

За последние несколько дней вставала необходимость развернутся на двух полосной дороге, при этом с одной попытки, так как движение никто не отменял.
Втыкаю первую передачу, выжимаю сцепло, Руль в сторону разворота, наклоняю мотоцикл до того состояния когда мне его уже тяжело держать, но помогаю себе ногой. Как только дырка в потоке, открываю газ и плавно отпускаю сцепло, главное не слишком медленно и не слишком быстро, и как только мот полноценно трогается, уже еду как обычно в повороте...
P.S. Для начала лучше тренируйся так поворачивать направо, я один раз наклонил байк ниже точки равновесия при вороте налево, и чуть не сломал себе пальцы когда не давал ему упасть, зажав их рычагом сцепления( я его жму всеми кроме указательного)
Punk Not Dead
Аватара пользователя
Pofigist
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Нижний Тагил 66rus
Контактная информация:

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение Pofigist »

Snake13 писал(а):Pofigist
не уверен что на выносе ты так же сможешь привстать на подножках как но стоке,чтобы сыграть телом.
привтсать может и не привстанешь но массу тела перенести в нужную сторону всегда можно
Аватара пользователя
Pofigist
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Нижний Тагил 66rus
Контактная информация:

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение Pofigist »

biker1 писал(а): ЗЫ: Можно быстро развернуться зажав передний тормоз и буксуя задним колесом , немного наклонив мот набок))).
Это может дорого встать :)
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:43
Репутация: 0
Пепелац: Zephyr 750
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение Elvis »

biker1 писал(а): ЗЫ: Можно быстро развернуться зажав передний тормоз и буксуя задним колесом , немного наклонив мот набок))).
После просмотра фильма Терминатор, ещё не купив байк, начал бредить этой фишкой, надо будет потренить её, благо резину говно, не жалко палить))
Punk Not Dead
Аватара пользователя
Hawk's eye
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:38
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Москва

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение Hawk's eye »

tormozistor
как у меня нога лучше станет, подкатывай, покажу наглядно как это можно спокойно сделать и без напряга, если надумаешь то пиши в "ЛС" .:-)
PS. Если тебя всему обучали в мотошколе, то почему этому не научили?
VS 1400
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Hawk's eye
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:38
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Москва

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение Hawk's eye »

biker1
Полностью согласен и поддерживаю на все 100%.
VS 1400
Изображение Изображение
tormozistor
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:30
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Moscow city

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение tormozistor »

biker1 писал(а): Половина новичков ездит так, что волосы седеют.
эээ, мне казалось что все когда-то были новичками. Просто все обучаются по разному, кто на своих ошибках, а кто ни чужих. Я на чужих хочу учиться, пока к трудеру не привыкну на ДОРОГУ не высовываюсь.

PS http://www.youtube.com/watch?v=PERJTHu1 ... re=related многие ли асы так смогут? Никого не имею ввиду )))
Настоящих буйных мало. Вот и нету Вожаков!
Аватара пользователя
Bormann
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 май 2010, 13:58
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS800
Откуда: Москва

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение Bormann »

Сходи лучше в мотошколу. Спроси, как разворачиваться на маленьком пятачке. Я думаю расскажут и покажут. А Техника такая, как Пофигист описал – нагнул мот, вывернул руль, перенес вес на противоположную повороту подножку, свесил жопу туда же и играешь наклоном мотика и скоростью. Лучше начать пробовать стоя. На своем еще не эксперементил (в пятницу или субботу поеду в сервис, если пива не напьюсь – то попробую). А на Кивее 150 все было зачотно, только первые разы стремно было – он на малой скорости деревянный, рулится плохо.
Похрен, завтра будет лучше!
Переходя дорогу смотрите на машины, а не на светофоры – светофоры еще никого не задавили :)
tormozistor
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:30
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Moscow city

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение tormozistor »

Борманн, ну ты эта.. сначала попробуй медлеееный разворот и езду по кругу на трудере. Потом будем делиться опытом. Я на ТВ150 тоже умею. А вот на трудере, что-то не очень ))
Настоящих буйных мало. Вот и нету Вожаков!
Аватара пользователя
Bormann
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 май 2010, 13:58
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS800
Откуда: Москва

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение Bormann »

Сегодня попробовал разворот на малой скорости по кругу. Получилось где-то 2,5 метра радиусом. Совсем низко не наклонял, но вилку почти до упора поворачивал. Ничего тяжелого не заметил, даже немного проще показалось, чем на учебном мотике
Похрен, завтра будет лучше!
Переходя дорогу смотрите на машины, а не на светофоры – светофоры еще никого не задавили :)
Аватара пользователя
scar_88
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 06:53
Репутация: 0
Пепелац: VS1400'87=>VTX1800 '02=>пешеход
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение scar_88 »

biker1 писал(а): ЗЫ: Можно быстро развернуться зажав передний тормоз и буксуя задним колесом , немного наклонив мот набок))).
Моё переднее колесо мне этого не позволяет, срывается в юз. пятно контакта маленькое.. или я мало газа поддаю) но шлифануть задним колесом тока раз у меня получилось.. и то ненамеренно, когда стартовал с "зебры")
ПИШИТЕ В ВК или WhatsApp, уведомления иногда не приходят.
Изделия из кожи на заказ.
http://vk.com/scarleather
https://truder.club/forum/viewtopic.php?f=19&t=4743
Аватара пользователя
Kuks
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 17:07
Репутация: 0
Пепелац: VS400
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение Kuks »

Лет пять назад права получал на мот, а сел только сейчас. Учился на минскаче, долго мучался восьмерку проезжать, отличный элемент для того что бы научиться медленно разворачиваться. По началу проходил ее как скоростной, но постоянно падал, не знаю как пришло, но стал тело смещать к внешней стороне поворота получилось! Сейчас трудер 400, гнал от хозюка неделю назад чуть со страха не описался. Попал в пробку с движением 10 км навык медленно поворачивать очень помог, в пробке приходилось перестраиваться резко на медленной скорости. И действительно не важно какой у тебя апарат легкий, тяжелый все равно.
Аватара пользователя
Bormann
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 май 2010, 13:58
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS800
Откуда: Москва

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение Bormann »

Один из приемов при развороте вывешивать тело наружу. В мотошколе такому научили, так что ты все правильно сделал
Похрен, завтра будет лучше!
Переходя дорогу смотрите на машины, а не на светофоры – светофоры еще никого не задавили :)
Аватара пользователя
snayper
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:56
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400. 1994г

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение snayper »

Сегодня вошел в 90 градусный поворот примерно на 70км\ч и наклонил мот так,что метра 2 пахал асфальт подножкой,из за чего сильно сточил угол металлической накладки с низу,еще так пару раз и я думаю она развалится на две части..... :D :D :D
Аватара пользователя
HOMUT
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 04:58
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400 88г WR250F 03г
Откуда: дальний восток

Re: Езда по кругу, развороты на вс750 ??

Сообщение HOMUT »

проезжал учебную восьмерку на трудере по автодрому,когда еще в автошколе категорию А открывал. Далеко не с первого раза,но в итоге получилось проехать...Руль выворачивал до упора,переднее колесо аккурат по внешнему радиусу восьмерки,но не выезжая за нее...ну и свешиваться приходилось и сцеплением играть
Больше скорость-меньше ям...
Ответить