Балансировка колёс???

разговоры о чем угодно, флуд вобщем
Ответить
Аватара пользователя
Скример
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 01:03
Репутация: 0
Пепелац: XVS950

Балансировка колёс???

Сообщение Скример »

Мля ужо все когти сгрыз, после смены резины. Отбалонсировать негде ващеее.

Прочитал уйму всяких страхов в инэте про не сбалансированные колёса на мотоциклах (даже типа таких - "сразу дисбаланс незаметен но полсе 2-3 т.км. будет писэц всему")))) .

Ещё узнал, что можно как то балансировать самому в статике, пока только не разобрался как.

Кто ездил/ездит без балансировки и каков итог так сказать/эффект.

Как я понял спицовые колёсики балансируют грузиками на самих спицах у себя никаких грузиков не обнаружил не на спицах не где либо ещё - получается я и до этого ездил без балансировки???

В обчем подскажите по теме кто чё знает/может??

Заранее спасибо.
Когда тебе говорят – «Скажи мне, ТОЛЬКО ЧЕСТНО», понимаешь, что сейчас скорее всего придется много-много врать.
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс???

Сообщение Aikon »

Балансируют еще резинками на ободе.
Мне кажется писец прибежит, если во время езды заметно.
Сколько был байк - ни разу не балансировал. Но я и езжу как старый дед.
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Балансировка колёс???

Сообщение mozol »

Я балансировал сам, статически. Вывешиваешь колесо, снимаешь (раздвигаешь) суппорт, чтобы колесо вращалось абсолютно свободно. Крутишь его несколько раз, мелом отмечаешь место остановки вверху. Если стабильно останавливается в одной точке то в верхней точке колеса при остановке (самом лёгком месте, тяжёлое, соответственно, внизу) на спицу зажимаешь свинцовый грузик (кусочек, полоску свинца), и повторяешь эту процедуру до полного удовлетворения. Заднее колесо не получится отбалансировать на мотоцикле (кардан). Его надо снимать, вставить ось (или пруток), концы которого положить на что-нибудь, чтобы колесо легко вращалось, далее балансировать как и переднее. ;)
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс???

Сообщение Aikon »

rusty dog, надо бы тебе FAQ написать ;) А то уже в нескольких местах с разной степенью подробности писал.

По мне столько заморочей, что лучше так ездить. Тем более, что на части спиц у меня уже сдохла резьба, да и сами спицы не очень, да и обод огого.
Аватара пользователя
dogboy
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VL1500
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс???

Сообщение dogboy »

rusty dog сделал балансировку как ты написал в моей теме, все просто и сразу обратил внимание на то что ушли вибрации с руля) картинка в зеркалах появилась)
Аватара пользователя
Скример
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 01:03
Репутация: 0
Пепелац: XVS950

Re: Балансировка колёс???

Сообщение Скример »

Aikon писал(а):Балансируют еще резинками на ободе.
Мне кажется писец прибежит, если во время езды заметно.
Сколько был байк - ни разу не балансировал. Но я и езжу как старый дед.
Нашёл у сэбэ на пару спицах какие-то резинки, мож как раз они...

Нашёл пару "уроков" и видео как балансировать колёса в статике, вроде всё просто (толко мнения расходятся балансировать с тормозным диском или без него). Мля как не охота опять колёса сдёргивать, с моим "нулевым" техническим оснощеним это геморой на два дня, да ещё и с насильным превлечением товарищей жаждущих проипаться пару дней в гараже...

Как я понял у нас подавляющее большенство гоняет без балансировки, шо на чопперах, шо на спортах...
Когда тебе говорят – «Скажи мне, ТОЛЬКО ЧЕСТНО», понимаешь, что сейчас скорее всего придется много-много врать.
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс???

Сообщение Timo Veljenen »

rusty dog писал(а):подавляющее большинство - это цивилы мотоциклисты, которые не знают в какую сторону гайку закручивать))). Ну что за прикол гонять на трясущемся как в падучей моте, а не сделать грамотное ТО и получить от этого удовольствие???
+1
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс???

Сообщение В0ЛК »

как бы, мода на балансировку мото клес пошла не более как 2-3 года назад. Именно мода. Тк никад до этого мотоциклисты не заморачивались по этой херне, если колесо не "колотит". Фразы про то что раньше были другие условия тоже, не актуальны, тк самый адовый джиксер 1100 был задушен в 2001г, и легендарная TLка тоже снята, хотя они превосходят многие современные мотики. Люди не балансировались при смене рещины и нормально себе ползали, ездили, гоняли, летали. Если дискомфорта при езде нет, то можно кататься наслаждаться ездой )))))))) ИМХО ))))))))))))


В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Аватара пользователя
MegaVolt
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:21
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс???

Сообщение MegaVolt »

На прошлые выхи наконецто собрал колесо (заспицивал), несколько спиц отказывались затягиваться, одна сломалась при затяжке. В результате всетаки собрал колесо, выровнял, биений нет, не трясет но отсутствие одной спицы немного напрягает, мож есть у кого случайно? Нужна которая короткая с противоположной стороны от тормозного диска.
Балансировку пока не делал, хочу резину дождацца, потом отбалансировать, так что эта тема тожа интересна...
На прежнем колесе на ободе были грузики наклеены...
Изображение
Аватара пользователя
MegaVolt
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:21
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс???

Сообщение MegaVolt »

Дк скажи почем весь набор! некоторые из спиц сильно покоцало ржой, если твои в норме, заменю!
Изображение
Аватара пользователя
Скример
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 01:03
Репутация: 0
Пепелац: XVS950

Re: Балансировка колёс???

Сообщение Скример »

Вот впервые катанулся на Шинке! Проехал келометров 20 всего, по резине ессественно пока нечего не могу сказать, по балансеровке вот хотел отписаться и поспрашать.

В обчем разницы я не заметил, разгонял максимум до 120, выжимаю сцепление вибраций нету, на 100 даже руль отпускал))) всё едет тока вперёд. Хрен знает можно по этим """"тестам"""" сделать какие-то выводы?????
Когда тебе говорят – «Скажи мне, ТОЛЬКО ЧЕСТНО», понимаешь, что сейчас скорее всего придется много-много врать.
Ответить