Как правильно звонить катушку?

Все что делаем своими руками. От замены масла до переделки мотоцикла.
Ответить
Аватара пользователя
sheleg
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:27
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Hayabusa
Откуда: Чита
Контактная информация:

Как правильно звонить катушку?

Сообщение sheleg »

Собственно сабж.Я так понимаю меряется сопротивление между высоковольтным проводом и землей и между каждым контактом и землей?

Изображение
Сопротивление между вв и землей- 20 кОм,между контактами и землей по 10-12 Ом,в мануале должно быть от 1 до 7 Ом,это нормально? Просто есть подозрение,что ей пеждешность приходит.
У Интруды два карба потому, что жизнь-БОРЬБА!!
Fed_vs800
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 16:43
Репутация: 0
Пепелац: VS800
Откуда: Togliatti

Re: Как правильно звонить катушку?

Сообщение Fed_vs800 »

Скоре всего это контакты окислились или ом-метр врет на маленьких сопротивлениях. Сопротивление первичной катушки очень редко растет, обычно она просто обрывается. Но если выросло и уверен в своих измерениях то катушка неисправна. Правда, как человек работающий с автомобильными катушками природу этой неисправности я объяснить не могу....
90% неисправностей это межвитковые замыкания во вторичной обмотке, 5% пробой между первичной и вторичной, 4% обрыв или КЗ первичной, ну и 1% на всякие чудеса...
Байкер выходного дня.
Аватара пользователя
sheleg
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:27
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Hayabusa
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Как правильно звонить катушку?

Сообщение sheleg »

Ок,завтра на всякий случай почищу контакты,хотя зрительно они в порядке.Вопрос вдогонку- можно вместо этой катушки поставить какую-нибудь автомобильную?
У Интруды два карба потому, что жизнь-БОРЬБА!!
Аватара пользователя
johnny
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:17
Репутация: 0
Пепелац: VL 1500
Откуда: сочи

Re: Как правильно звонить катушку?

Сообщение johnny »

У меня был такой трабл с катушкой, сдохла нахрен, пришлось заказывать новую. Передний котёл коптил свечу, часто менял, т.к. дохли быстро, и по ходу из-за постоянно говёной свечи сдохла катушка на этот котёл. Дык вот, пока она 3 недели с "мегазипа" ехала, я тож пытался примутить че-нить, катаццо то хоцца))... На одном варианте работало, но оч сильно грелись "мозги", и пришлось ждать, передвигаясь пешком, чтоб не угробить ещё пол моца ))))
Потом, поменял маслосъёмные колпачки, и копоть ушла...
Fed_vs800
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 16:43
Репутация: 0
Пепелац: VS800
Откуда: Togliatti

Re: Как правильно звонить катушку?

Сообщение Fed_vs800 »

"этой катушки поставить какую-нибудь автомобильную?"

Обычно нет, автомобильные катушки чаще всего имеют меньшее сопротивление в первичной цепи и более высокое вторичное напряжение.

Первое увеличит ток насыщения , второе увеличит обратный выброс во время разряда. И то и другое может привести к повреждению коммутатора.
Если уж совсем ни как то можно использовать катушку с автомобиля с близкими характеристиками по сопротивлению и на 14 КВольт.
Байкер выходного дня.
Аватара пользователя
Aborted
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 05:32
Репутация: 0
Пепелац: vs 1400`93
Откуда: Томск

Re: Как правильно звонить катушку?

Сообщение Aborted »

а омметр китайский поди за сто рублей? очень запросто что вместо 7 он 12 кажет.найди нормальный прибор
Изображение
Аватара пользователя
sheleg
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:27
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Hayabusa
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Как правильно звонить катушку?

Сообщение sheleg »

За 400 :D ,действительно,немного врет,проверял на другой катушке 1400,такое же.
У Интруды два карба потому, что жизнь-БОРЬБА!!
Ответить