VL1500. Скока ходит цепь ГРМ?

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

VL1500. Скока ходит цепь ГРМ?

Сообщение Arthur »

Наткнулся на статейку http://motoyaroslavka.ru/viewtopic.php?id=619
И чета стал мучать вопрос, скока ж бегают цепи ГРМ на интрудерах?
Аватара пользователя
Motorist
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:31
Репутация: 0
Пепелац: Buell 1125 R, КМЗ"Днепр", кастом-проект
Откуда: Ярославль

Re: VL1500. Скока ходит цепь ГРМ?

Сообщение Motorist »

Статья, а точнее фотоотчет неплохой...,что же касается ходимости цепей, то этот показатель невозможно привязать к одной лишь цифре пробега, слишком много влияющих на это факторов,например:
1.супер-нервно-динамичный стиль езды (рваный характер нагрузок на цепи),
2.перегревы мотора (появление сопротивления в постелях распредвалов при их вращении из-за легкого коробления перегретых головок),
3.качество и состояние моторного масла,
4. исправность натяжителя и др.
В общем,при нормальной эксплуатации цепи должны ходить не менее 70 тыс. км.
Аватара пользователя
Andron
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 11:26
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1400
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: VL1500. Скока ходит цепь ГРМ?

Сообщение Andron »

на машине рекомендуют менять раз в 60тыс (ремень - цепь думаю понадежнее будет) думаю не сильно показатели разнятся :geek:
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: VL1500. Скока ходит цепь ГРМ?

Сообщение Arthur »

Не, ну фиг знает канеш на какой машине. Но на маленьких тойотках, типа Ярисов, 300 тыс.км. замена цепи ГРМ. А если вернуться к байкам, то на той же Пан Европе раз в 140 тыс.км. замена ремня ГРМ.
Интересно именно среднее значение пробега цепей у больших Интрудеров, потому как по фотке байк свеженько выглядит.
Тем более что у знакомого Стыд 400 бегает уж второй круг и он про цепи ГРМ ваще ниче не слышал, и, что самое главное, и я тож дребезг у него не замечаю.. Не могут же цепи на мелкой жужжалке бегать дольше чем на бронтозавре..
Аватара пользователя
wragina
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:54
Репутация: 0
Пепелац: v-strom
Откуда: Питер

Re: VL1500. Скока ходит цепь ГРМ?

Сообщение wragina »

Arthur писал(а):Не, ну фиг знает канеш на какой машине. Но на маленьких тойотках, типа Ярисов, 300 тыс.км. замена цепи ГРМ. А если вернуться к байкам, то на той же Пан Европе раз в 140 тыс.км. замена ремня ГРМ.
Интересно именно среднее значение пробега цепей у больших Интрудеров, потому как по фотке байк свеженько выглядит.
Тем более что у знакомого Стыд 400 бегает уж второй круг и он про цепи ГРМ ваще ниче не слышал, и, что самое главное, и я тож дребезг у него не замечаю.. Не могут же цепи на мелкой жужжалке бегать дольше чем на бронтозавре..
не буду умничать, но по моему кто покупал цепи грм с целью замены меняли их только потому что купили, когда все разобрали, оказалось что все в допусках было, по моему так было у абордеда, у шведа тоже если не ошибаюсь
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 16:29
Репутация: 0
Пепелац: VZ 800
Откуда: Новосибирск

Re: VL1500. Скока ходит цепь ГРМ?

Сообщение Dolphin »

у меня VZ 800 цепи ГРМ заменил на 50 тысячах по одометру, сколько там на самом деле никто не знает. Симпотмом был стук в заднем цилиндре - натяжитель стучал об головку, сама цепь не стучала, при разборке выявил износ осей звеньев, по паре соток на каждом, за полсотни звеньев набегает прилично.
Аватара пользователя
Motorist
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:31
Репутация: 0
Пепелац: Buell 1125 R, КМЗ"Днепр", кастом-проект
Откуда: Ярославль

Re: VL1500. Скока ходит цепь ГРМ?

Сообщение Motorist »

wragina писал(а):кто покупал цепи грм с целью замены меняли их только потому что купили,
Согласен, от желания "сделать еще что-нибудь лучше" покупают что надо и не надо...,
с разборки и диагностики надо начинать!, да и то, когда симптомы есть...
Зубчатые цепи, как на трудерах, на машинах ходят не менее 200 т.км., возникновение проблем на более ранних сроках - большая редкость.
Я без необходимости в свой не полезу и другим не советую - лишняя разборка безупречно работающего механизма пользы не приносит.
Аватара пользователя
wragina
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:54
Репутация: 0
Пепелац: v-strom
Откуда: Питер

Re: VL1500. Скока ходит цепь ГРМ?

Сообщение wragina »

Motorist писал(а):лишняя разборка безупречно работающего механизма пользы не приносит.
истину глаголишь, не надо мешать технике работать))))
вот теперь задумываюсь, зря я вилку перетряхнуть решил перед сезоном или нет?
не течет вроде пока
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: VL1500. Скока ходит цепь ГРМ?

Сообщение Arthur »

Dolphin писал(а):у меня VZ 800 цепи ГРМ заменил на 50 тысячах по одометру, сколько там на самом деле никто не знает. Симпотмом был стук в заднем цилиндре - натяжитель стучал об головку, сама цепь не стучала, при разборке выявил износ осей звеньев, по паре соток на каждом, за полсотни звеньев набегает прилично.
Какое масло в него лилось?
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 16:29
Репутация: 0
Пепелац: VZ 800
Откуда: Новосибирск

Re: VL1500. Скока ходит цепь ГРМ?

Сообщение Dolphin »

Масла пробовал разные, Мотюль, Кастрол, Репсол, приемущественно всеж был Ликви Моли, все 10w40.
При смене масел руководствовался в основном тем как уходит на угар и как работает коробка.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: VL1500. Скока ходит цепь ГРМ?

Сообщение Arthur »

Dolphin писал(а):Масла пробовал разные, Мотюль, Кастрол, Репсол, приемущественно всеж был Ликви Моли, все 10w40.
При смене масел руководствовался в основном тем как уходит на угар и как работает коробка.
Тож о Ликви моли подумываю.
Ликви намного лучше по ощущениям?
Ответить