Течет бензин

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Аватара пользователя
Mag
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 май 2010, 12:10
Репутация: 0
Пепелац: VS750 Intruder, VTX
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Течет бензин

Сообщение Mag »

Сегодня выкатил, вытянул подсос, завел (завелся сразу, но на одном котле) Слышу запах бензина. Смотрю, а под мотоциклом уже целая лужа. Течет откуда то из под левой крышки. Снял сидуху, крышки. Вижу вот что:
IMAG0026.jpg
из трубки, которая идет от заднего карба по воздуховоду на фильтр хлещет бензин.
Это п-ц или я чтото не так сделал?
Как лечить?
Левая труба абсолютно холодная.
Есть подозрение о том, что либо игла поплавка залегла, либо сам поплавок утонул.
насколько я понимаю, крышка сверху карба - это и есть поплавковая камера. Крепиться на 3 винтах.
Какая там используется прокладка? одноразовая или нет? Можно ли ее изготовить в гаражных условиях? если да, то из чего? картон, резина?
Хотя бы до сервиса дотянуть. А то и везти то не на чем.
Если у кого то есть чертежик карба - выложите плз.
Ваша девушка прослужит Вам дольше, если на нее тоже одевать шлем.
Изображение
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Течет бензин

Сообщение Aikon »

Картинка из фишей 800-ки. Может поможет.
Серега73rus
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 май 2010, 04:45
Репутация: 0
Пепелац: VS 400
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Течет бензин

Сообщение Серега73rus »

если речь идет о заднем карбе то: крышка мембраны большой сверху на 4 -х болтах; крышка мембраны малой на 3-х болтах сбоку; а вот поплавковая камера получается снизу.

Но паниковать пока наверно рано. Если ты никуда не лазил, то еще раз проверь все соединения на бензошлангах, поменяй свечу и если все норм пробуй заводить еще раз. У меня была похожая ситуация после промывки и прочистки карбов. Это надо полагать конструктивная особенность в связи с отсутствием обратки в бак, проявляющаяся если в карбах сушняк или в одном из них излишек топлива - пока не наполнился передний карб из заднего натекла довольно приличная лужа. После того как подключился передний цилиндр все прекратилось.
111
demon57rus
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:10
Репутация: 0
Пепелац: Int vs400 94 г.
Откуда: Мценск

Re: Течет бензин

Сообщение demon57rus »

Лечится проще. Видел своими глазами на ряднике.
После переборки,когда поплавковые камеры были пустые,иглы запали и всего-то надо постучать по крышке поплавковой камеры.Хоть ручкой отвертки.
Разбирать не обязательно.
З.Ы. Попробуй на закрытом кране топливном слить бенз из заднего карба,винт сливной справа. Постучать и заново заполнить систему.
Изображение
Аватара пользователя
Mag
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 май 2010, 12:10
Репутация: 0
Пепелац: VS750 Intruder, VTX
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Течет бензин

Сообщение Mag »

demon57rus писал(а):Лечится проще. Видел своими глазами на ряднике.
После переборки,когда поплавковые камеры были пустые,иглы запали и всего-то надо постучать по крышке поплавковой камеры.Хоть ручкой отвертки.
Дык.... ничего не разбирал. Камеры не были сухими. Позавчера ездил, а вчера - нате вам.
Мне тоже в первую очередь пришла мысль о залипшей игле
Пробовал немножечко постукать. Не помогло. Правда стучал по верхней части карба. Дал прогазовку. С надеждой на то, что от вибрации отлипнет. нифига.
demon57rus писал(а):Разбирать не обязательно.
это радует )
demon57rus писал(а):З.Ы. Попробуй на закрытом кране топливном слить бенз из заднего карба,винт сливной справа. Постучать и заново заполнить систему.
О! а вот это мысль. Я вчера пробовал закрыть кран и выработать бенз, но вовремя одумался с мыслью о том, что не знаю как устроен бензонасос и чем ему черевато работать с закрытым краником.
Ща смотаюсь в гараж и попробую слить бензин.
полазив по просторам тырнета нашел несколько похожих случаев, правда на старшей 1400 модели. Была мысль дунуть в карб компрессором, но люди пишут о том, что такая забава погнет нафиг поплавки.
Но потом все равно потащу мот на сервис. Если такая бяка случится километров за хыхысят от города..... хорошего мало.
Ваша девушка прослужит Вам дольше, если на нее тоже одевать шлем.
Изображение
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Течет бензин

Сообщение GorgaR »

Возможно придется разбирать карб. У меня такая же проблема была с 1400 - после стоянки с месяц в холодном гараже постучать не помогло - поплавок потонул (был замят криворукими ипошками и по месту смятины образовалась микротрещина) со временм он наполнился так, что уже не всплывал. поплавок в заднем карбе на радость оказался латунный, легко выправился и запаялся. Ну а ноый пришел через месяц - все лень поставить.
конечно нельзя исключить, что он долго был сухой, без бензина и игла присохла-прикипела, тогда поможет волшебное "постучать"
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Аватара пользователя
Mag
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 май 2010, 12:10
Репутация: 0
Пепелац: VS750 Intruder, VTX
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Течет бензин

Сообщение Mag »

GorgaR писал(а):Возможно придется разбирать карб. У меня такая же проблема была с 1400 - после стоянки с месяц в холодном гараже постучать не помогло - поплавок потонул (был замят криворукими ипошками и по месту смятины образовалась микротрещина) со временм он наполнился так, что уже не всплывал. поплавок в заднем карбе на радость оказался латунный, легко выправился и запаялся. Ну а ноый пришел через месяц - все лень поставить.
конечно нельзя исключить, что он долго был сухой, без бензина и игла присохла-прикипела, тогда поможет волшебное "постучать"
В том то и дело, что на сухую не стоял. Днем раньше ездил и все было норм. Да и струячит так, что не похоже на мусоринку. Если бы была мусоринка - оно бы немного подкапывало. А тут секунд за 40 налило мл 200-300.
Постучать- не помогло.
Слить бенз из поплавковой и наполнить заново - не помогло.
Тут либо поплавок прохудился и утонул, либо были обломлены петли поплавка и заколхожены на клей, который на ипонческом бензине держался, а при заливке нашего - разлезся. (вычитал такое на каком то форуме. И случай не однократный)
В понедельник вскрытие. Оно точно все покажет.
Ваша девушка прослужит Вам дольше, если на нее тоже одевать шлем.
Изображение
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 16:29
Репутация: 0
Пепелац: VZ 800
Откуда: Новосибирск

Re: Течет бензин

Сообщение Dolphin »

Да некропостер, да откопал старое!!!!

возвращаясь с байкала заправился на мегазаправке, через 20 км мот начал дергаться, стрелять, чихать и перестал ехать нах, при том что на холостых весело работал и крутился как надо - нагрузку не держал вовсе. Остановился на обочине - мот весь в бензине - так же гнало с обратки. думал игорьчатый клапан залег - а чему еще?? раз поплавковая камера переполняется. Разобрал - раз 10 подгибал поплавок пока клапан вообще не перестал открываться а соотвественно и бенз течь и цилиндр работает. Ну нах, разозлился и разобрал карб прямо на обочине - оказалось что с обратной стоорны седла игольчатого клапана есть сетчатый фильтр, с него я снял кучу ржавчины, пучок волос и кусок.... полиэтилена!!! после этого мот поехал веселей прежнего!

А ты как решил свою проблему??
Аватара пользователя
Mag
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 май 2010, 12:10
Репутация: 0
Пепелац: VS750 Intruder, VTX
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Течет бензин

Сообщение Mag »

Dolphin писал(а): А ты как решил свою проблему??
ну ты напряг мне лоб вспоминать.... :-)
Дотянул на одном горшке до сервиса открывая/закрывая кран.
На сервисе вроде как поменяли рассохшееся седло иглы поплавка.
Чтото еще говорили об утонувшем поплавке... в заднем он не металл, а какаято пенная субстанция которую мыли в ультразвуке и она напиталась бензом..... что из этого правда - не знаю. В подробности не вдавался. Денег не взяли, т.к. эти работы вошли в предпродажку (типа неделя - 100% гарантия).
Ваша девушка прослужит Вам дольше, если на нее тоже одевать шлем.
Изображение
МАГИ
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 май 2010, 16:51
Репутация: 0
Пепелац: INTRUDER VS400
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Re: Течет бензин

Сообщение МАГИ »

у меня такая же хрень... через неделю прихожу на стоянку, завожу и из заднего карба лить начинает((((проезжаешь километр и все норм. На следующий день опять норм заводится. А вот через неделю течет, т.е. после долгой стоянки. Мот стоит под открытым небом. Нагревается от теперешнего солнца будь здоров, жопу горячо сажать.
Аватара пользователя
Mag
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 май 2010, 12:10
Репутация: 0
Пепелац: VS750 Intruder, VTX
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Течет бензин

Сообщение Mag »

проблема практически повторилась, но теперь с передним горшком. Правда в этот раз с трубки поплавковой камеры не текло, но котел без нагрузки жестко заливало. Причина была в износе резинки в которую входит игла. она почти развалилась и карб переливало. замена 3-х рублевой резинки решила вопрос.
Ваша девушка прослужит Вам дольше, если на нее тоже одевать шлем.
Изображение
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: Течет бензин

Сообщение Миханик »

Братцы, подскажите, каким припоем лучше паять латунный поплавок?
Был у меня пожар небольшой на моце, поплавок распаялся.
После этого два раза уже запаивал каким-то припоем - распаивается от нагрева в одном каком-то месте, видимо где слой припоя потоньше, напивается бензина и залегает на дно.
Напаял потолще - боюсь вес изменится, не выход это.
Надо более высокотемпературный припой брать, какой подскажите.
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: Течет бензин

Сообщение Александр Б »

Миханик писал(а):Надо более высокотемпературный припой брать, какой подскажите.
Лучше всего подойдут малосурьмянистые припои марок ПОС-30 или ПОС-40 : они применяются для пайки оцинкованного железа,радиаторов,медных трубок холодильного оборудования, и прочих изделий из меди или латуни . Температура плавления 183-252 для ПОС-30 и 183-238 для ПОС-40 (по Цельсию). ПОС-30 более тугоплавок, а ПОС-40 считается наиболее устойчивым к вибрациям.

Миханик, ты наверное паял припоем для радиодеталей ПОС-60 или ПОС-61, они для пайки поплавков карбюратора малопригодны
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: Течет бензин

Сообщение Миханик »

Александр Б писал(а):ПОС-30 более тугоплавок, а ПОС-40 считается наиболее устойчивым к вибрациям.
Наверное, лучше ПОС-30 брать, вибрации, думаю, там не так выражены.
Паяльник надо помощнее брать?
Где водится такой припой?
Александр Б писал(а):Миханик, ты наверное паял припоем для радиодеталей ПОС-60 или ПОС-61, они для пайки поплавков карбюратора малопригодны
да обычный припой взял, каким электрику паяю :)
Спасибо, Александр.
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: Течет бензин

Сообщение Александр Б »

Миханик писал(а):Паяльник надо помощнее брать?
Думаю 40 Ватт вполне хватит, но можно и 65 Ватт
Миханик писал(а):Где водится такой припой?
Да там же, где и обычный легкоплавкий припой - в магазинах электро- и радиотоваров или в хозмагах

Пожалуйста
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Ответить