Как определить возраст Интрудера?

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Аватара пользователя
Mag
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 май 2010, 12:10
Репутация: 0
Пепелац: VS750 Intruder, VTX
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Как определить возраст Интрудера?

Сообщение Mag »

Уважаемые Интрудоводы. В ближайшие несколько дней планирую влиться в ваши стройные ряды. Сейчас жду мот. Но вот появились некоторые подозрения, что год выпуска мотоцикла гораздо старше заявленного, что сильно портит настроение. Нашел в статистике аукционов инфу о том, что в ноябре прошлого года был продан мот с таким же точно пробегом и с таким же точно номером рамы, но дата первой установки на учет на 5 лет старше.....
во вторник - четверг буду принимать мотоцикл у продавца. В связи с чем есть ряд вопросов:
1. Как определить возраст мотоцикла Intruder 750? Предполагаю, что на пластмассовых деталях с обратной стороны будут даты отливки. Мне говорили еще про шланги.... но шланги могли бы быть заменены. номер рамы VR51A-101***. Если можно - сообщите номер рамы и год выпуска Вашего 750-го Интрудера для сравнения.
2. На что именно обратить внимание? вычитал, что состояние воздухопроводов от фильтра до карба - один из типичных признаков старения. Может чтото еще?
Ваша девушка прослужит Вам дольше, если на нее тоже одевать шлем.
Изображение
Аватара пользователя
Rider_36
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:55
Репутация: 0
Пепелац: "Х*й и кеды..."(с)
Откуда: Оттуда...

Re: Как определить возраст Интрудера?

Сообщение Rider_36 »

Год на всём семействе интрудеров не определить никак, никаких однозначных цифр нет ни на шлангах, ни на ободах, ни на каких либо деталях. Достоверно можно узнать толлько по изначальному продавцу (аукцион). Мой 1400 по ПТС 98го, как выяснилось на практике, оказался 96го, несмотря на то, что четырёхскоростной...
Совесть - голос Бога...
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Как определить возраст Интрудера?

Сообщение GorgaR »

вот из мануала
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:43
Репутация: 0
Пепелац: Zephyr 750
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Как определить возраст Интрудера?

Сообщение Elvis »

Вот я так именно и попал, по ПТСу 91г.в., по таблице из мана 87...Тоже с аукциона, правда я не первый владелец в Мск, но предыдущий владелец то ли не знал, то ли тактично умолчал об этой особенности мотика... Выяснил этот факт когда расходники не полезли 91-года..
Punk Not Dead
Аватара пользователя
Rider_36
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:55
Репутация: 0
Пепелац: "Х*й и кеды..."(с)
Откуда: Оттуда...

Re: Как определить возраст Интрудера?

Сообщение Rider_36 »

А, моего номера в манах нету :( начиная с какого-то года N/A написано
Совесть - голос Бога...
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Как определить возраст Интрудера?

Сообщение GorgaR »

омолаживают их либо на таможне либо в ипонии. На 1400 в грузовой таможенной декларации у меня было 90г, как потом и в ПТС, по шильдику на раме - 10/87 - дата производства рамы, по VIN номеру и таблице мануала - 88год. По комплектующим ( тупо списывал парт-намбер с детали и сверял по фишам - тоже 88 год.) На 750 ке у меня номер рамы всеж соответствует году выпуска ПТС.
Последний раз редактировалось GorgaR 09 май 2010, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Аватара пользователя
maniak
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 05:48
Репутация: 0
Пепелац: VS400 94г.
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как определить возраст Интрудера?

Сообщение maniak »

Ну как как, разрезаешь цилиндр и считаешь кольца :))))))
"Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить" (С) Башорг.
Аватара пользователя
Mag
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 май 2010, 12:10
Репутация: 0
Пепелац: VS750 Intruder, VTX
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Как определить возраст Интрудера?

Сообщение Mag »

GorgaR писал(а):вот из мануала
а из какого именно мануала? есть ли он где нибудь на официальных сайтах Сузуки?
Дабы аргументированно разговаривать с продавцом.
Ваша девушка прослужит Вам дольше, если на нее тоже одевать шлем.
Изображение
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Как определить возраст Интрудера?

Сообщение GorgaR »

Клаймеровский мануал, но чота щас в версии на домашнем компе я не нашел ( картинку скидывал с работы с сайта choppa.ru, там же и мануал есть, только скачивать могут особо одаренные пользователи ))))). Видимо другой вариант скана с мануала.
В мануале на 1400й эти данные на первых страницах, на 750й должно быть так же.
Ну и как бы практика показывате, что бодаться с продавцом уже поздно.. просто смирись. Утешает что не всегда год выпуска связан прямо с сотоянием.
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Аватара пользователя
Mag
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 май 2010, 12:10
Репутация: 0
Пепелац: VS750 Intruder, VTX
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Как определить возраст Интрудера?

Сообщение Mag »

GorgaR писал(а): Ну и как бы практика показывате, что бодаться с продавцом уже поздно.. просто смирись. Утешает что не всегда год выпуска связан прямо с сотоянием.
Состояние вроде как на 4-5, судя по ипонческому аукциону. А тамашних аукционистов ни купить ни задобрить. Удивительно, что по внешнему виду оценка - 5.
Обычно при пробеге более 3 тык и возрасте более двух лет таких оценок не дают. Троек нет вообще. Есть все основания полагать, что состояние выдающееся. Тем не менее даже за выдающееся состояние отдавать 160 тыр.... зеленое земноводное сильно давит на шею.
Да и если есть повод поторговаться..... "ahu la zhe!" как говорят французы. Что переводится как "а почему бы и нет?". ;)
Тем более, что в договоре прописано, что при несоответствии заявленных данных и фактических - продавец возвращает деньги полностью и безоговорочно.
Помимо косяка с возрастом есть еще подозрение о несоответствии цвета. Вместо черного - темно-синий. Но это мне пофиг. Лишь бы не светло-розовый. :D
Ваша девушка прослужит Вам дольше, если на нее тоже одевать шлем.
Изображение
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как определить возраст Интрудера?

Сообщение Aikon »

Если мот америкос, то все просто - см. расшифровку VIN тут http://en.wikipedia.org/wiki/Vehicle_Id ... ion_Number (вообщем тебя будет интересовать 10-ый разряд).

Если мот европеец или японец, то дела хуже - фактически на раме не VIN, а просто номер. В этом случае смотрим последние циферки на колесных дисках, напр 591 - май 91-го (не надежный вариант, но в моем случае совпало, см. ниже про наклейку). Так же можно снять сидуху и под ней может сохранилась наклейка с надписью, напр. VS750GLPM, что означает 91-ый год (список тут - http://www.megazip.ru/ru/bike/suzuki/view/1173)
Плюс был прикол у 750-ки с тормозным диском: до какого то года он ставился слева, а потом стал ставиться справа.

P.S. Списков VIN в мануале от Clymer (общем для 700-750-800) нет. Картиночка с VIN-ами походу с оригинального сервис-мануала, который в сети лично мне не попадался.
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Как определить возраст Интрудера?

Сообщение GorgaR »

Ну да, еще раз перелистал клаймеровский манула - похоже действительно картинка с оригинального мануала. У меня по крайней мере данные таблицы совпадают с ПТС.
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
T.W.I.N.
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 20:54
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400 продан
Откуда: Москва САО

Re: Как определить возраст Интрудера?

Сообщение T.W.I.N. »

Странно...у меня выбито на тормозных шлангах, месяц и год...а почему нельзя посмотреть по шлангам? я конечно понимаю, что можно поставить любого года, но в большинстве случаев, шланги при замене меняют на армированные, так что, я считаю, что инфе на шлангах можно вполне доверять. :)
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Как определить возраст Интрудера?

Сообщение GorgaR »

Вроде как где-то есть некоторый регламент, который говорит , что шланги независимо от состояния, надо меняь раз в сколько-то лет. И если вдруг мот был у сознательного ипошки, то есть некоторый шанс, что регламент он соблюдал)) Тем более, что на шланге выбит месяц и год изготовления шланга. А мот может быть собран с этим шлангом на пол года позже к примеру
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
T.W.I.N.
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 20:54
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400 продан
Откуда: Москва САО

Re: Как определить возраст Интрудера?

Сообщение T.W.I.N. »

на самом деле, япошки - разгильдяи почище нашего, просто не паляться)))
Ну а по факту,это все конечно так, но на самом деле-это миф, тормозные магистрали почти никто не меняет "по-мануалу", а если и меняют, то уж точно ставят арматуру, тем более те же япошки, которые только и хотят оттюнить все, что движется, врят ли будут ставить родные магистрали...Да и сомневаюсь я, что на заводах сузуки - как на автовазе, закупили комплектующие и лежат они десятилетиями, так что разница может составлять максимум несколько месяцев)
По крайней мере, на всех мотах, что у меня были, год выпуска четко совпадал с тем, что было выбито на шлангах. :)
Аватара пользователя
Mag
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 май 2010, 12:10
Репутация: 0
Пепелац: VS750 Intruder, VTX
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Как определить возраст Интрудера?

Сообщение Mag »

шланги стоят стоковые. по крайней мере по тем фотам, по которым мне покупку представили.
фото тут: http://www.photoshare.ru/album209985.html
похоже, что он действительно очень лохматого года, судя по расположению тормозного диска.
Надеюсь, что завтра-послезавтра выложу фотки сделанные мною лично.
Ваша девушка прослужит Вам дольше, если на нее тоже одевать шлем.
Изображение
T.W.I.N.
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 20:54
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400 продан
Откуда: Москва САО

Re: Как определить возраст Интрудера?

Сообщение T.W.I.N. »

рискну предположить что мот 85-86 года. Не парься, старый хром не портит чоппер(с) главное - состояние ;)
Ответить