Лампочки освещения шалят

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 01:00
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 GL
Откуда: Default City

Лампочки освещения шалят

Сообщение Дмитрий »

Всем нескучного ночера и ровных дорог.

Возник вопрос по электрике а именно лампочкам:
Подсветка спидометра не работает. При этом при включении габаритов загораются оба передних поворотника (задние - нет) и так себе и горят.
При включении какого-либо из поворотников задний нормально мигает, передний пытается помаргивать.
Вопросы:
1. Может ли это всё быть по причине перегоревшей лампочки в подсветке номерного знака?
2. какая именно там стоит лампочка? вынул на 7.5w, но в автомагазе круглосуточном такого чуда не было. Только 5 и 10w

Благодарю за внимание.
Аватара пользователя
ssv
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 14:36
Репутация: 0
Пепелац: 750
Откуда: Москва, Перово

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение ssv »

Козу ищи. Гдето провод перетёрся видимо.
Из за лампочки перегоревшей таких глюков не будет
Да вставь по 10 если 7.5 нет.
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 01:00
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 GL
Откуда: Default City

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение Дмитрий »

на машине борткомпьютер глючило как раз из-за сгнившего контакта в лампочке подсветки номера. вот я и подумал, может и на мотоцикле так же...
а тестер как нарочно на работе оставил... завтра заберу - буду звонить контакты...
Аватара пользователя
johnny
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:17
Репутация: 0
Пепелац: VL 1500
Откуда: сочи

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение johnny »

Поворотники передние( у меня америкос) при включении зажигания, горят всегда, там стоят двухконтактные лампочки, с зади - одноконтактные. Проверь предохранители, и ещё провода в гофре от приборки, у меня тоже косяк был, чиркало об саморез торцевой, который крышки на рулевой держит, чиркало, чиркало, и протёрло, что карачун получался, а я не мог понять - ни с того, ни с сего гасли лампочки.
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение GorgaR »

Дмитрий, а у тебя не американец ли? Если замечал, на американских авто - передние габариты желтые.. Скорее всего у тебя все так, как и должно быть - если отражателе фары даже нет места под лампочку габаритов, то при включении габаритов зажигаются 2х нитиевая лампа поворотников.. При включении поворотников они просто горят в 3 раза ярче ( подмигиваю в 3 раза более ярким светом ), а задние мигают ( у меня предыдуший хозяин ипонец урезал эту схему и я долго сношался ее восстанавливая - люблю я желтые габариты))))
А вот если наоборот, габариты горят очень ярко, а поворотники еле-еле подмаргивают, почти незаметно в свете габаритов - значит кто-то приложил физические услиля вместо умственных и вствил 2х контактную лампу в патрон наоборот ))))
А вот если в фаре есть габарит, и он горит, то возможно где-то что-то уколхожено.. .или куда-то что-то короит....
Кстати, лампы на 7,5 Вт это косвенный признак того, что он америкос. у них есть стандарты 7 Ватт, 16, 27 ( наш стандарт это 3,5, 21). Ставь 5 ватт туда.
Лампа подсветки спидометра - вынь его (все просто разбирается ) и посмотри, скорее всего просто перегорела. Тем более, если заводил с пускозарядника
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 01:00
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 GL
Откуда: Default City

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение Дмитрий »

Да, все так и есть.
Передние поворотники - американ стайл.
В фаре габарита нету.
Подсветка спидометра починилась самостоятельно стоило к ней с тестером подойти ))

Задние поворотники вроде норм. мигают а вот передние - на фоне того, что они еще и габариты, мне кажется что недостаточно ярко.

Еще раз благодарю всех за комментарии.
Лампочку подсветки номера поменяю с 10 на 5
Аватара пользователя
ssv
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 14:36
Репутация: 0
Пепелац: 750
Откуда: Москва, Перово

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение ssv »

GorgaR
А почему ты советуеш 5 а не 10? Я просто исходил из понятия чем ярче тем лучше =D Или есть какой то нюанс?
Аватара пользователя
Skald
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:55
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Тверская обл.

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение Skald »

столкнулся с проблемкой, при включении поворотника он не мигает, а просто загорается. как это исправить? :?:
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение AnySkin »

Ad Marginem писал(а):столкнулся с проблемкой, при включении поворотника он не мигает, а просто загорается. как это исправить? :?:
лампочки проверь, походу перегорела какаято
п.с. в подсветке спидометра - 2 лампочки)) поставил 2 светодиода белых.. жалею что не зелёных)))
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Snake13
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 08:14
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1400

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение Snake13 »

AnySkin
ставил синие,ночью стрелку спидометра нихрена невидно,хотя фон конечно зачетно смотрелся . еще и вместо приборных лампочек по вставлял, тож понравилось,позже понял почему у меня ток на одну сторону поворотник дублируется,вернул лампочку :D
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение GorgaR »

ssv писал(а):GorgaR
А почему ты советуеш 5 а не 10? Я просто исходил из понятия чем ярче тем лучше =D Или есть какой то нюанс?
да потому, что там речь о подсветке номера, тебе она нах не нужна, она должна быть по допуску ТС к эксплуатации и все. Нахрен нагружать лишними 5 ватами электропроводку и генератор... лучше вот, зарядку от телефона или навигатора запитать :D
Да и правило, чем мощнее, тем ярче оно не работает. А в фарах может быть наоборот, лампа большей мошностью поплавит проводку или корнус фары (фонаря) но при этом , скажем более длинная нить лампы не будет в фокусе отражателя и светить оно будет хуже, чем штатная лампа.
В лампах поворота-подсветки - там да, ярче будет чуток, но велика вероятность поплавить корпус... Т.ч в таких вещах как подсветка номера,- я бы воопще порекомендовал светодиоды ствить - ток потребления меньше, смысловой нагрузки эти лампы не несут... как-то так
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение GorgaR »

Ad Marginem писал(а):столкнулся с проблемкой, при включении поворотника он не мигает, а просто загорается. как это исправить? :?:
Есть вероятность - реле залипло.. разбирается, чистится, кое-что подгибается и работает еще 100 лет....
либо перегорела лампа - тогда не мигает, а горит только та сторона, где перегорела....
или ты светодиоды поставил и умолчал об этом :D
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение AnySkin »

GorgaR писал(а):...или ты светодиоды поставил и умолчал об этом :D
!!! :lol: :lol: :lol: :D
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
Skald
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:55
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Тверская обл.

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение Skald »

GorgaR писал(а): Есть вероятность - реле залипло.. разбирается, чистится, кое-что подгибается и работает еще 100 лет....
а где оно находится?
Аватара пользователя
wragina
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:54
Репутация: 0
Пепелац: v-strom
Откуда: Питер

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение wragina »

Ad Marginem писал(а):
GorgaR писал(а): Есть вероятность - реле залипло.. разбирается, чистится, кое-что подгибается и работает еще 100 лет....
а где оно находится?
под пассажирской сидушкой
Аватара пользователя
batjka
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:16
Репутация: 0
Пепелац: интрудер С1500
Откуда: Эстония (Таллинн)

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение batjka »

кстати, у меня тоже америкос, спереду в поворотниках ОДНОконтактные лампы, а проводов шло по два. Один из них обрезан в передней фаре. Я так предполагаю , что для "жёлтого габарита" подавалось меньшее напряжение на одну и ту же нить лампы, а на поворотник шло полное бортовое напряжение.
volnijezdok.ucoz.ru
Гвоздь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 10:54
Репутация: 0
Пепелац: Raider
Откуда: Ульяновск 73

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение Гвоздь »

batjka писал(а):кстати, у меня тоже америкос, спереду в поворотниках ОДНОконтактные лампы, а проводов шло по два. Один из них обрезан в передней фаре. Я так предполагаю , что для "жёлтого габарита" подавалось меньшее напряжение на одну и ту же нить лампы, а на поворотник шло полное бортовое напряжение.
В бортсети нет напряжений, кроме +12В. Есть только переменка с генера. Одноконтактные лампочки влазят в двуконтактный разъем.
Аватара пользователя
batjka
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:16
Репутация: 0
Пепелац: интрудер С1500
Откуда: Эстония (Таллинн)

Re: Лампочки освещения шалят

Сообщение batjka »

вполне возможно что и так....
volnijezdok.ucoz.ru
Ответить