Поставить широкое колесо!

Все что делаем своими руками. От замены масла до переделки мотоцикла.
Аватара пользователя
Швед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:40
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 dragmachine
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Поставить широкое колесо!

Сообщение Швед »

osmi писал(а):Не, вы правы конечно же, но объем переделок будет существенно больший. А тут можно сказать малой кровью. Убираем 2 угловых редуктора и вал с карданчиком. что тоже не мало, т.к. основные пожиратели момента именно они.

в КПП три вала: первичный, вторичный, и паразитный( на котором сидит демпфер крутильных колебаний)
Если снимать момент с паразитного вала то будешь ездить задним ходом ;)
Как уже писал Захар нужно изготавливать новый вторичный вал и снимать момент непостредственно с него. плюс там всю левую часть картера перелопатить придется, объем работ впечатляющий. ремень такой длины найти вряд ли удастся, так что цепь :)
Райдер, я думаю дальше обсуждений на форуме дело не пойдет, и так и будешь ездить со злосчастным карданом-пожирателем энного количества лысы :)
буйность повышенная....
Аватара пользователя
osmi
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: :(
Откуда: Наро-Фоминск, Московия

Re: Поставить широкое колесо!

Сообщение osmi »

вечером попробую найти свою кинематическую схемку привода. возможно там у меня ошибка.
А ремень найти нужной длины совсем не проблема
Ядра чистый изумруд
Аватара пользователя
Rider_36
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:55
Репутация: 0
Пепелац: "Х*й и кеды..."(с)
Откуда: Оттуда...

Re: Поставить широкое колесо!

Сообщение Rider_36 »

Швед писал(а):
osmi писал(а):Не, вы правы конечно же, но объем переделок будет существенно больший. А тут можно сказать малой кровью. Убираем 2 угловых редуктора и вал с карданчиком. что тоже не мало, т.к. основные пожиратели момента именно они.

в КПП три вала: первичный, вторичный, и паразитный( на котором сидит демпфер крутильных колебаний)
Если снимать момент с паразитного вала то будешь ездить задним ходом ;)
Как уже писал Захар нужно изготавливать новый вторичный вал и снимать момент непостредственно с него. плюс там всю левую часть картера перелопатить придется, объем работ впечатляющий. ремень такой длины найти вряд ли удастся, так что цепь :)
Райдер, я думаю дальше обсуждений на форуме дело не пойдет, и так и будешь ездить со злосчастным карданом-пожирателем энного количества лысы :)
Завидуй молча 8-)
Как по твоему украинцы воткнули цепь? Перелопатить картер это не только впечатляющий объём работ, но ещё и малореализуемый, а у хохлов вообще стоит ведущая звезда прямо на месте углового редуктора, значит объём работ, вероятно, не так велик.
Совесть - голос Бога...
Аватара пользователя
Швед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:40
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 dragmachine
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Поставить широкое колесо!

Сообщение Швед »

да я и не завидую :) ,как переведешь втык на цепь покажи ;)
Цепной втык должон совсем злой стать, а Булька так вообще просто опасно резвым,
*мечтательно представляет ка откручивает со светофора на 109ом* :lol:
буйность повышенная....
Bruce Willis
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:21
Репутация: 0
Пепелац: -

Re: Поставить широкое колесо!

Сообщение Bruce Willis »

ТЯГИН писал(а):На оппозите чел по имени ром-ромыч как то продлагал сделать ремень на трудер, +любую ширину колеса.
Сейчас на чф он выложил отчед как мутят моц с двиглом от полторахи.
Обратись к нему, наверняка помогут, ток на дешевизну не расчитывай
Почти 2 года назад, в августе 2009-го, общался с этим ухарем по теме смены главной пары VS1400 ибо работаю в этой тематике.
Сам приехал, сам рассказал. Он мне сказал, что давно молится на эту модификацию :lol:
(ну, это еще вопрос...)

Я, не будь дураком, перед этим визитом сам изучил потроха трансмиссии своего Интрудера.
Сделал вывод, что задача принципиально реальная, но очень уж нерентабельная и нерациональная.
Даже отыскал на IntruderAlert цепной VS1400. Написал владельцу пару писем с вопросами, что да как?
Но парень так и не ответил.

/////////////////////////////////////////////////////////////

Преимущества, безусловно, есть.
Избавление от двух конических передач - это благо. Ибо "едят" они по 0,97.
Избавление от вала и одной цилиндрической передачи (0,98), их опор, карданной передачи и демпфера - это тоже много. Если не учитывать момент пропажи этого демпфера.
Уменьшение неподресоренной массы, как следствие и всей массы мотоцикла из-за замены двух валов, трех передач на цепь и звезды.
Возможность монтировать оооочень широкое колесо.
Все это супер. Но.

Что меня ждет?

Модификация картера, создание новых крышек с посадками подшипника и манжеты, новый вторичный вал (о, Боже!)
Подбор передаточного числа для цепной передачи (а именно она просилась, а не ремень) - это просто детские цветочки-ягодки.

Кто понимает, что такое сделать новый вторичный вал, тот меня понимает.
Пойди поищи себе людей, да побегай с этой заготовкой от одного мастера к другому. Воспроизведи все шлицы, все масляные каналы и пр.
Сделай термичку под посадку подшипников или обломай инструмент об легированную сталь.

Дальше - лучше.
Вторичный вал выходит (если его продолжать) аккурат на стык картера и крышки механизма переключения - не верите, сдерните левую крышку - посмотрите.
Вопрос, в принципе, можно решать. Но это трындец. Надо придумать новую переключалку.

Если и делать новый вал, то старые подшипниковые опоры не будут справляться с нагрузкой, поскольку силовая схема изменится кардинально.
Ведущий шкив или ведущая звезда будет ощутимо выставлена на левый фланг. Появится консоль.
Ближний подшипник будет "кранить" и через н-ное число миллионов оборотов он начнет закусывать.

//////////////////////////////////////////////////

Ухарь надувал щеки, что-то бормотал и в конце беседы, после того, как я шаг за шагом выкладывал ему свои соображения, решил забить болт на эту тему.

Я спокойно уехал и решил не трогать трансмиссию Интрудера ибо "кроилово ведет к попадалову" :lol: :lol: :lol:
Я не стал копать далее.
Я просто ДЛЯ СЕБЯ понял, что в моем возрасте есть более интересные занятия для свободного времени и моего кошелька.


PS: недавно наткнулся на енту переделку. Ох и хлебнет горя заказчик с етим кастомайзингом :lol:
Есть там косяки ;)
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Поставить широкое колесо!

Сообщение ТЯГИН »

2 Bruce Willis
грамотно объяснил.... кардан наше фсе))))))))
Snake13
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 08:14
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1400

Re: Поставить широкое колесо!

Сообщение Snake13 »

даешь кардан,цепи для пылесосов)))))
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Поставить широкое колесо!

Сообщение mozol »

Какая цепь, какой ремень? Предать анафеме! :D
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Поставить широкое колесо!

Сообщение ТЯГИН »

Кста, помнится на оппозите к такому же мнению пришли)))
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Поставить широкое колесо!

Сообщение В0ЛК »

на оппозите мы с Рованузой спорили до синих соплей по этому поводу, а учитывая сколько "кастомов" он начинал, и что ни один не закончил, все это ессно и осталось в виде буковок в интернете.
Убей не понимаю самой концепции замены безотказного и фактически не обслуживаемого кардана, на мозгае...ущие агрегаты, ради 15 ньютонаметров и 6-7 кобыл. А широкое колесо можно и путем установки 2х-3х крестовин воткнуть.


В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Аватара пользователя
Rider_36
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:55
Репутация: 0
Пепелац: "Х*й и кеды..."(с)
Откуда: Оттуда...

Re: Поставить широкое колесо!

Сообщение Rider_36 »

Комплексы у меня детские: хочу двухлитровый про-стрит/дрэг-файтер)))
Совесть - голос Бога...
Аватара пользователя
lmnoginsk
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:01
Репутация: 0
Пепелац: черная птичка
Откуда: г.Ногинск М.О.

Re: Поставить широкое колесо!

Сообщение lmnoginsk »

mozol писал(а):Какая цепь, какой ремень? Предать анафеме! :D
+1 Именно по этой причине большинство интрудеры и покупало.
"Det er en spennende i kamp"
Ответить