Решение: VS1400 глохнет на сбросе газа/холостых/включении поворотников

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Nick_Vicious
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2023, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Решение: VS1400 глохнет на сбросе газа/холостых/включении поворотников

Сообщение Nick_Vicious »

Привет всем.
У меня байк с момента покупки периодически спонтанно глох на холостых/подсосе или при сбросе газа. В общем на низких оборотах. Иногда еще четко при включении поворотника.
Я ковырял карбы, ковырял электрику - все в порядке, но проблема осталась.
Решилась проблема отключением чёрного провода, который идет от реле стартера на мозги.
Судя по описанию в мануале, это некая защита от обратного вращения двигателя, которая отслеживает ток с плюса стартера. И по всей видимости от возраста и деградации электронных компонентов эта система впала в маразм и при подключенном проводе ловила какие-то наводки/глюки и глушила мот.
Каких-либо проблем за 2000км езды без этого провода не заметил, только плюсы - на холостых работа стабильнее, сильно меньше провал оборотов при сбросе газа, мот больше ни разу не заглох.
Проблем с запуском нет. Обратных ударов нет.
Это решение помогло еще двоим, так что думаю будет полезно кому-то еще.
Резать провод не нужно. У него есть фишка рядом с реле стартера, можно просто разъединить и изолировать концы.
Насколько рисково отключение этого провода - не знаю. Это некая система защиты от обратного вращения двигателя, пока не удалось понять как она работает, в том числе, потому что у меня она неисправна.
Изначально идея отключить этот провод возникла благодаря старому сообщению Rusty Dog в обсуждении зажигания.

Если кто-то знает и объяснит как работает эта система защиты - будет круто.
У меня предположение, что по проводу постоянно подается с мозгов на стартер ограниченный небольшой ток, например 50мА. Если стартер начинает вращаться в обратную сторону, он перестает этот ток потреблять, мозги это фиксируют, срабатывает защита, мотор глушится. Если это реализовано через что-то типа цифрового амперметра - за 20 лет он мог просто впасть в маразм и начать выдавать глюки.
При изначально отключенном проводе, похоже, эта защита не активируется вообще и мот работает нормально.
Возможно я вообще неправ в этой теории. Но проблему отключение провода решило.

В моем случае VS1400 для американского рынка, 2000г.в., не полносил, мозги залитые наглухо компаундом.

Изображениее
Ответить