чиним спидометр!

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
banzai
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пепелац: vs400

чиним спидометр!

Сообщение banzai »

всем привет!думаю что кому нибудь поможет!извините без фотографий,но попытаюсь подробнее описать,если что задавайте вопросы!Лирическое отступление...вобщем год назад мне пришел мой трудер,скромный пробег в 6500 км и 2000 год сразу насмешил,но это все херня,дело в том что как то я выехал с утра с пробегом 7 999 и вечером поставился с пробегом 7 999,что очень огорчило,пытался несколько раз разобрать спидометр по хорошему с инструментом,но не вышло,так я докатал сезон.Сейчас у нас в городе еще затяжная зима,решил я с отцом все таки докапаться до истины,снял спидометр принес домой.меня пугали что он не разборный,только особо избранные за редкостью разбирают...Понеслась!все что можно сняли и открутили,развальцовывали отверткой,аккуратно долго и не всегда получалось гладко,отец старался максимально,вобщем получилось,теперь снимаем аккуратно и смотрим на все шестеренки нет ли нигде зацепов,у меня проблема была в том что не крутилось самое первое кольцо пробега то есть десятки тысяч,между кольцами пластиковые фиксаторы тоже ввиде колечек,так вот у меня перед колечком пробега был загнут фиксатор и с самого колечка "умельцы из конторы Амикс-центр" срезали часть и отогнули вроде задира, очень варварски скручивали,через отверстие для подсветки отверткой ламанули,так вот значит что делаем,отламываем часть колечка которую задрали,у кого как,а у меня так,вобщем устраняем проблему,будет не очень красиво,но что делать,фиксатор который погнут нагреваем феном и выправляем аккуратно!!!вообщем без всяких приблуд основную ось зажимаем в патрон дрели и проверяем!у меня заработало!отпала надобность покупать спидометр!аккуратно все собираем можно изнутри протереть\заполировать стеклышко,так как у меня потело и видны были разводы,теперь надеюсь не будет,собрали и следующим шагом завальцовываем все обратно,кто как а мы дощечкой забиваем по периметру!все прикручиваем обратно,редуктор моно и смазать впринципе,кстати насчет уплотнителя!я старый сдирал,новый буду из герметика делать!надеюсь доступно отписал!извините еще раз что фоток нет,особо и фотать нечего!у кого руки не из Ж, и есть терпение можно прилично сэкономить
Аватара пользователя
sl0nyk
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 00:34
Репутация: 0
Пепелац: intruder 400
Контактная информация:

Re: чиним спидометр!

Сообщение sl0nyk »

Ну вот видишь? Разобралось... Как я и говорил. Завальцовано для того чтоб не сматывали. Им лень было дрель взять и обратно все скрутить они отверткой его хрясь!
banzai
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пепелац: vs400

Re: чиним спидометр!

Сообщение banzai »

завальцовали обратно вообще четко,лучше чем было,так как старую резинку оторвал (уплотнитель), то сделал так!разрезал бутылку по окружности,от минералки\лимонада 1.5 литра, чуть чуть не хватило,не влазило,разрезал,сама полоса около 2 см шириной,значит делаю так,от старой оторванной резинки отрезаю ушко которое идет на крутилку суточного пробега,ибо чтобы не делать новую,одеваю это ушко,надеваю полоску от бутылки по периметру,мне в длине не хватило около 1см поэтому располагаю так чтобы этот зазор совпал с ушком,которое надел,фиксирую изолентой и прижимаю хомутом,бортик подымаю на уровень 5мм,как на родной резинке,ватной палочкой смоченной в одеколоне всю эту траншею обезжириваю и аккуратно заливаю герметиком,потом пальцем по окружности убираю лишнее параллельно все ровняя,так как бортик получился прозрачным из бутылки,видно где надо еще герметика напихать,чтобы не было зазоров и все было распределено,герметику даю сохнуть сутки,спешить мне некуда,потом ничего не снимая канцелярским ножом вдоль бортика срезаю лишнее,ну а потом все снимаю!радуюсь что сэкономили!папке спасибо,я попытался развальцовать сам,чуть не запорол,много силы прикладывал,у него рука набита,несколько раз уже разбирал автомобильные,доверился его опыту!вобщем ничего сложного по сути дела!главное иметь терпение чтобы потом все аккуратно завальцовать
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: чиним спидометр!

Сообщение Bender33 »

Тут бате нужно отдать должное! Батя - СИЛА!!!!
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
sl0nyk
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 00:34
Репутация: 0
Пепелац: intruder 400
Контактная информация:

Re: чиним спидометр!

Сообщение sl0nyk »

Bender33 писал(а):Тут бате нужно отдать должное! Батя - СИЛА!!!!
Эт точно. "Батя" форева! Мой батя тоже мне с электрикой помог сильно. А я и двух проводов не запутаю как надо. А вот железяку какую отрезать или загнуть пожалуйста!
banzai
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пепелац: vs400

Re: чиним спидометр!

Сообщение banzai »

ну папка вобще молодец,я начал отверткой отгибать и чуть было не перегнул ободок,он вовремя у меня отобрал и спас!олд скул мужик
Garri
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:13
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki S83, Suzuki DR650SE
Откуда: Москва

Re: чиним спидометр!

Сообщение Garri »

Спасибо, что отписался о ремонте !
Значит, если есть положительный опыт - то я тоже займусь вскрытием спидометра.
banzai
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пепелац: vs400

Re: чиним спидометр!

Сообщение banzai »

рад что пригодилось!только ты потом отпишись в тему поподробнее в чем у тебя была причина и как устранял.Заметка по поводу бортика!когда все завальцуете и соберетесь делать бортик советую его не сразу отливать 5 мм а постепено залить,то есть сначала бортик около 2-3мм а потом остальное,чтобы лучше просох и т.д...удалить бортик безболезненно не получится,хоть и пластиковый,поэтому я чуть чуть отгибал края и канцелярским ножом по периметру провел!все очень даже достойно получилось!
Аватара пользователя
Schneider
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 23:09
Репутация: 1
Пепелац: VS 1400 '96
Откуда: Москва. Тушино
Контактная информация:

Re: чиним спидометр!

Сообщение Schneider »

Garri писал(а):Спасибо, что отписался о ремонте !
Значит, если есть положительный опыт - то я тоже займусь вскрытием спидометра.
Гарри, дружище, если починишь свой, может быть обратно поменяемся? ;)
Мотоцикл – самый религиозный вид транспорта. Выезжаешь – молишься. В дороге молишься не переставая. Приехал – молишься, что доехал и жив остался. А потом молишься, чтобы не угнали
Garri
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:13
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki S83, Suzuki DR650SE
Откуда: Москва

Re: чиним спидометр!

Сообщение Garri »

Schneider писал(а):
Garri писал(а):Спасибо, что отписался о ремонте !
Значит, если есть положительный опыт - то я тоже займусь вскрытием спидометра.
Гарри, дружище, если починишь свой, может быть обратно поменяемся? ;)
Невопрос, только я в гараж попасть не могу последние 2 недели - снегом завалило так, что откапывать не берусь даже, подожду пока само растает )
Аватара пользователя
Schneider
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 23:09
Репутация: 1
Пепелац: VS 1400 '96
Откуда: Москва. Тушино
Контактная информация:

Re: чиним спидометр!

Сообщение Schneider »

Garri писал(а):Невопрос, только я в гараж попасть не могу последние 2 недели - снегом завалило так, что откапывать не берусь даже, подожду пока само растает )
Ну ты сначала свой почини, мне не к спеху)
Мотоцикл – самый религиозный вид транспорта. Выезжаешь – молишься. В дороге молишься не переставая. Приехал – молишься, что доехал и жив остался. А потом молишься, чтобы не угнали
banzai
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пепелац: vs400

Re: чиним спидометр!

Сообщение banzai »

проехал с отлаженным спидометром 50км,исправно работает и мотает километры,Урррааа типа
Аватара пользователя
Денисc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 18:31
Репутация: 0
Пепелац: suzuki VS 400
Откуда: Псков

Re: чиним спидометр!

Сообщение Денисc »

Всем доброго времени суток! Чтобы не писать в новой теме спрошу здесь. Кто подскажет как называется пластиковая коробочка, залитая эпоксидной смолой которая находиться в спидометре, там как я понял есть какое то реле, которое отключает лампы температуры и давления масла. В мануале про эту хрень ничего не написано.
Ответить