Спицовка колёс.

Все что делаем своими руками. От замены масла до переделки мотоцикла.
Ответить
nkj
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 10:13
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki VS1400

Спицовка колёс.

Сообщение nkj »

Други, помогите, кто может! Разобрал колёса под покраску спиц и ободов. долго мучился но всё собрал, хорошо перед разбором сделал фотки. А вот размеры не снял. Короче нужны точные размеры переднего колеса, точнее вылет ступицы относительно обода. У меня получается смещение плоскости колеса от центра вилки 2.5 мм. Из-за этого слегка цепляет суппорт спицами. Спицы тоже оказались четырёх видов на одном колесе! Будете разбирать всё меряйте и фоткайте, а то намучаетесь!
Александр Бобр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 00:30
Репутация: 0
Пепелац: VS750 GLP

Re: Спицовка колёс.

Сообщение Александр Бобр »

Как я тебя понимаю, nkj!
Уже три года прошло - наверное, ты уже справился. =)
Я тоже повозился однажды. Действительно, всё сфоткать, а лучше снять на видео: где какая спица стоит - это прекрасная идея, которая мне сэкономила кучу времени. "Зонтик" (т.е. смещение плоскости колеса) подбирал, установив колесо на место: просто по одинаковом расстоянии от перьев вилки. Самый простой из вариантов.
И сначала убирается "яйцо", затем только - "восьмёрка"!

Кстати, на ютуб залил видом, как я это делал:
Как спицевать колесо мотоцикла
Homo sapiens happens..
rusty dog
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:35
Репутация: 8
Пепелац: В150М

Re: Спицовка колёс.

Сообщение rusty dog »

Категорически не советую крутить головки спиц обычным рожковым ключом, они мягкие и заминаются, хром слезает в момент. Нужен специальный ключ. Хотя на видео обод с которого монтажкой видимо резину снимали и спицы которым ничего не страшно уже))
И контроль натяжки спиц должен быть очень точным, иначе перетянутые спицы порвут ступицу...
Александр Бобр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 00:30
Репутация: 0
Пепелац: VS750 GLP

Re: Спицовка колёс.

Сообщение Александр Бобр »

Согласен про точность и специальный ключ! Тот, что на видео - я сделал болгарской с повышенной точностью: облегается гайка плотно+толщина ключа в 1,75 раза толще обычного рожкового (который, действительно, не годится для данной процедуры). Спец ключу ничем не уступает.

Обод,как видно, и ступица - после ДТП (благо, я не участвовал)). Для съёмки видео брал донорское колесо, потому что своё сначала разобрал, а потом подумал: надо ж было хотя бы сфоткать! @#€&#!
Понадеялся на мануал, а там не нашёл.. Хорошо, что донор под рукой - не пришлось голову ломать.. =)
Единственное, что в мануале оказалось:

момент затяжки гайки спицы 7-9Нм (учитывая, что нужен рожковый динамометрический ключ на 7, которого у нас с вами нет - по-нашему это значит - "не слишком сильно, но чтоб спица звенела").

То есть, да - Rusty Dog прав: спицы могут порвать ступицу. Особенно - ремонтированную. Поэтому во время спицовки всегда нужно следить за натяжкой на диаметрально противоположной стороне обода: вовремя их отпускать, когда надо.
И на одну спицу нагрузку всю не давай! Сразу по две в одной четвёрке тяни поочерёдно. И я иногда по 3 подряд подтягивал. Нощупь: соседние спицы приблизительно с одинаковой силой нужно подтягивать. Особенно - на заключительном этапе. Тогда получится равномерно протянутый обод. Вроде бы, всё вспомнил))))
Успеха, друзья!
Homo sapiens happens..
Ответить