Горит лампа ТЕМР.

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Романыч
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 14:16
Репутация: 1
Пепелац: Suzuki VS 800 Intruder

Горит лампа ТЕМР.

Сообщение Романыч »

Господа Хелп. Что может быть ...загорается лампа ТЕМР бывает и только завел двигатель и он еще горячий, а бывает 4 часа едешь и ничего, и кстати если загорается датчик то вентилятор не крутит! Похоже на релюшку....подскажите советом если она то где её купить?
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Горит лампа ТЕМР.

Сообщение MikeGod »

Как проверить работоспособность датчика температуры в мануале написано.
Вентилятор в принципе-то крутится?
Jedem das Seine.
Романыч
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 14:16
Репутация: 1
Пепелац: Suzuki VS 800 Intruder

Re: Горит лампа ТЕМР.

Сообщение Романыч »

Да вентилятор крутил .....когда в пробке часа-полтора тупил.
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Горит лампа ТЕМР.

Сообщение MikeGod »

На сколько я помню, у лампочки и у вентилятора разные датчики на срабатывание: лампа включается от термодатчика в двигле, а вентилятор мониторит температуру антифриза. Проверяй оба датчика
Jedem das Seine.
Романыч
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 14:16
Репутация: 1
Пепелац: Suzuki VS 800 Intruder

Re: Горит лампа ТЕМР.

Сообщение Романыч »

Специально грел....вентилятор заработал, при этом лампа не моргнула не разу.

Поменял антифриз, он в зиму у меня подтикал заваривал потом трещину, вроде перестала гореть периодически ТЕМП, может не уровень просто был, но пару дней опять по ходу движения моргнул на секунды 2 и потух...я уже и не знаю что за мангия!?
Романыч
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 14:16
Репутация: 1
Пепелац: Suzuki VS 800 Intruder

Re: Горит лампа ТЕМР.

Сообщение Романыч »

Сегодня покатал...опять загоралась пару раз...
что за магия...наверное точно датчик?
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Горит лампа ТЕМР.

Сообщение MikeGod »

Романыч писал(а):наверное точно датчик?
наверное точно надо проверить датчик -)))
Jedem das Seine.
Алексей Муром
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 12:50
Репутация: 0
Пепелац: Intruder vs800

Re: Горит лампа ТЕМР.

Сообщение Алексей Муром »

а где стоит датчик ??
Ozon7D
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 14:22
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS 400
Откуда: СПБ и Кострома

Re: Горит лампа ТЕМР.

Сообщение Ozon7D »

У меня было подобное, оказалось, что перетерся провод идущий на датчик температуры, во время езды он время от времени замыкал на раму и лампа загоралась, выручила термоусадка...
Романыч
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 14:16
Репутация: 1
Пепелац: Suzuki VS 800 Intruder

Re: Горит лампа ТЕМР.

Сообщение Романыч »

Спасибо!
Аватара пользователя
Денисc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 18:31
Репутация: 0
Пепелац: suzuki VS 400
Откуда: Псков

Re: Горит лампа ТЕМР.

Сообщение Денисc »

Всем доброго времени суток! Пишу в этой теме чтобы не не начинать новую. VS 400 Противоположная ситуация лампа температуры не горит при включенном зажигании. При замыкании датчика температуры на массу, что над передним котлом, лампа загорается. Вопрос - датчик умер? можно ли его снять не снимая расширительный бачок? Для снятия надо ли сливать антифриз? Ах да, при заведённом моторе измерения вольтметра показывают 6 вольт.
Rebel Raider
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:45
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS750 GLF

Re: Горит лампа ТЕМР.

Сообщение Rebel Raider »

Денисc писал(а):лампа температуры не горит при включенном зажигании. При замыкании датчика температуры на массу, что над передним котлом, лампа загорается. Вопрос - датчик умер? можно ли его снять не снимая расширительный бачок? Для снятия надо ли сливать антифриз? Ах да, при заведённом моторе измерения вольтметра показывают 6 вольт.


Я бы начал с тотальной очистки контактов от окислов и их гидроизоляции,а так же ревизии всей проводки. Я так добился хорошего уровня зарядки, стабильного запуска двигателя на холодную, ровной работы мотора и в целом надежной работы бортсети. Есть у меня ощущение что у тебя с проводкой печаль-беда.... ну или таки да - датчик - коза болду.... Технология проверки датчика простая - он должен менять сопротивление при нагреве выше определённой температуры. Т.е. - пока мотор в норме - сопротивление высокое.лампа не горит. Двигло вышло за норму по перегреву - сопротивление упало и лампа загорелась. Датчик который живёт в радиаторе и включает вентилятор работает по тому же принципу. только температура срабатывания у него ниже.
Аватара пользователя
Денисc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 18:31
Репутация: 0
Пепелац: suzuki VS 400
Откуда: Псков

Re: Горит лампа ТЕМР.

Сообщение Денисc »

Добрый день, наконец то разобрался с лампой датчика температуры, точнее выяснил в чём проблема. Так вот, позвонив всю цепь от датчика температуры в одном из цилиндров до лампы и изучив схему электрики наткнулся на залитую эпоксидной смолой пластиковую хреновину в спидометре, куда как раз приходят дубли проводов от ламп давления масла и температуры, где похоже залито реле, которое при запуске двигателя отключает лампы темп и масла. При нажатии на сию пластиковую хрень лампа темп нет нет и моргает. Посему вопрос? Кто знает как эта пластиковая штука называется, какое там реле, есть ли вариант расколупав эпоксидку самостоятельно починить. Или надо искать реле в сборе, или можно к чему нибудь переподключить?
Aleksandr Bobr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2022, 10:42
Репутация: 0
Имя: Александр Бобр
Пепелац: VS750
Откуда: Даугавпилс, Латвия

Re: Горит лампа ТЕМР.

Сообщение Aleksandr Bobr »

Денисс, я посмотрел в мануале: ты верно мыслишь! К тому же, ты механически обнаружил дефект именно в этой детали.(за что тебе зачет, что не поленился и сразу подошёл к вопросу основательно! ;)
Эта деталь называется Water Temperature Unit. Оригинал стоит в Европе порядка 240 евро, и это без доставки. И не факт, что они на разных моделях - не разные! Точно ли подойдёт.. =/
Проще найти б/у спидометр, на мой взгляд. Нсли проще. =)
Кстати, у меня один такой есть. В Даугавпилсе, Латвия. =)
Александр Григорьевичъ снова забыл пароль и зашел на форум через Гугл.. =)
Аватара пользователя
Денисc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 18:31
Репутация: 0
Пепелац: suzuki VS 400
Откуда: Псков

Re: Горит лампа ТЕМР.

Сообщение Денисc »

Спасибо за зачет ;) решил пока до конца сезона так поездить, а зимой основательно разобрать данную деталь и попробовать собрать из имеющегося в российских радиодеталях. Если к весне все получиться обязательно отпишусь.
Ответить