Вопрос по цепям ГРМ

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Patrol
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 18:48
Репутация: 0
Пепелац: VX800

Вопрос по цепям ГРМ

Сообщение Patrol »

Добрый день господа. Стал обладателем VX800 1990 г.. Знал что беру плотно ушатанный мот. Разобрал мотор на дефектовку. Цилиндры точить придется, поршня буду брать ковку в Зеленограде. Но надо Цепи ГРМ. У нас по каталогу бьются цепи 2760-38A11-000. Вопрос такой, цепи от Desperado 2760-38A11 это одно и то же или нет?
Столь узкоспециализированной информации в нэте крайне сложно найти. Понимаю что номера отличаются, но это не всегда значит что это не одно и то же. Есть мысли какие?
Аватара пользователя
Добродел
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 16:54
Репутация: 0
Пепелац: VS750, 8?г.
Откуда: Электросталь, МО

.

Сообщение Добродел »

Patrol писал(а):Добрый день господа. Стал обладателем VX800 1990 г.. Знал что беру плотно ушатанный мот. Разобрал мотор на дефектовку. Цилиндры точить придется, поршня буду брать ковку в Зеленограде. Но надо Цепи ГРМ. У нас по каталогу бьются цепи 2760-38A11-000. Вопрос такой, цепи от Desperado 2760-38A11 это одно и то же или нет?
Столь узкоспециализированной информации в нэте крайне сложно найти. Понимаю что номера отличаются, но это не всегда значит что это не одно и то же. Есть мысли какие?
Сходи на форум Выксоводов. Там инфы по нему гораздо больше!
Чем быстрее едешь, тем медленнее на тебя реагируют.
Стасон
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:24
Репутация: 0
Пепелац: VS750 '90
Откуда: МО, Химки / Москва

Re: Вопрос по цепям ГРМ

Сообщение Стасон »

Всем здравия.

Не так давно стал владельцем VS 750. Прежний владелец предупредил, что придется поменять цепь. НУ, думаю, горя мало - заодно проведу ревизию остальных узлов, клапана отрегулирую.

Скинул двигатель, снял крышки - оба натяжителя на пределе (точнее, задний на 2-3 щелчка, но не суть - нужно менять обе цепи).

Возникло несколько вопросов:
1. Обязательно ли снимать головки для замены цепей? Очень уж не хочется разбирать лишнего. Читал на форуме, что можно расклепать/заклепать новые цепи, но это вообще не вариант. Вообще, что минимально нужно разобрать? Буду очень признателен, если кто-то сможет описать последовательность действий хотя бы в двух словах.
2. Если все же нужно снимать головы, где лучше брать прокладки потом? Как я понимаю, они одноразовые, а на мегазипе стоят каких-то неадекватно дорого - 2000 за переднюю, 1600 за заднюю. Может есть аналоги?
3. Понятно, что для замены передней цепи придется снимать ротор. Обычным лапчатым съемником это сделать реально? Или только спец. приспособой? Если так, то кто-нибудь может одолжить на выходные или продать? Знакомых токарей всех посокращали...

И ещё такой интересный вопрос, не в тему: Сняв заднюю крышку обнаружил лежащими на впускных клапанах такую штуку... Что такое? Следов облома нет, предполагаю, что это целая деталь...
Изображение
Изображение

Буду очень признателен за ответы.
Стасон
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:24
Репутация: 0
Пепелац: VS750 '90
Откуда: МО, Химки / Москва

Re: Вопрос по цепям ГРМ

Сообщение Стасон »

В общем, снял заднюю цепь без съема головки цилиндра. Думал, что нправляющая будет мешать, но немного отогнув ее получилось вытащить цепь со звездой. Одной заботой меньше.

Пришлось повозиться с откручиванием гайки, фиксирующую корпус сцепления на валу. Расклинить аккуратно не получалось, боялся сломать. Поэтому взял полосу металла 1.5мм, просверлил 4 отверстия под болты, 1 под головку и спокойно открутил. Получилось как-то так:

Изображение

А вот ротор снять так и не получилось, поэтому передняя цепь ещё не снята... Если у кого-то есть съемник и может дать попользоваться - буду очень признателен. Ну а если нет - придется искать гайку М50 и варить...

P.S.: померил расстояние между 20 клепками - 128мм. По мануалу предельный размер - 128.7. Прям на грани.
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Вопрос по цепям ГРМ

Сообщение Ship »

Стасон писал(а):Если у кого-то есть съемник и может дать попользоваться - буду очень признателен.
ну а ты профиль для начала заполни!!!! а то наших в Африке нет, чтоб дать....
или ты не в Африке???? :mrgreen:
Стасон
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:24
Репутация: 0
Пепелац: VS750 '90
Откуда: МО, Химки / Москва

Re: Вопрос по цепям ГРМ

Сообщение Стасон »

В общем, если кому интересно - на резьбу ротора отлично накручивается гайка первичного вала КПП МаЗа. немного сварки и получается подобный франкенштейн:

Изображение

Труба нужна для предотвращения прокручивания коленвала.

Приблуда на фото выше вставляется в крышку клапанов. Я так понимаю, образует масляный канал. Почему бы японцам не изготовить крышку сразу такую - загадка.

Снятие головок блоков цилиндров не потребовалось для замены цепей. ХЗ, может потому что направляющие не в идеальном состоянии (хотя по виду не скажешь).

А вообще, возни прилично так с цепями...
mike2108
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 май 2015, 09:52
Репутация: 0
Пепелац: vs750
Откуда: Москва Свао

Re: Вопрос по цепям ГРМ

Сообщение mike2108 »

Где и почем цепи брал?
Стасон
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:24
Репутация: 0
Пепелац: VS750 '90
Откуда: МО, Химки / Москва

Re: Вопрос по цепям ГРМ

Сообщение Стасон »

mike2108 писал(а):Где и почем цепи брал?
На мегазипе - намного дешевле не нашёл, а собрать хотелось побыстрее.
яромир
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 10:25
Репутация: 0
Пепелац: suzuki intruder vs800
Откуда: Крымск

Re: Вопрос по цепям ГРМ

Сообщение яромир »

Всем трудероводам большой привет!
Кто может объяснить недалёком человеку как на мегазипе заказать две разных цепи ГРМ, ибо на картинках микрофишами именуемых обе цепи под номером 1 соответственно один партномер и цена, но насколько я узнал из многих тем на этом форуме цепи разные и по цене и по параметрам
evgengttpk
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 09:22
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki VS750
Откуда: Благовещенск, Амурская обл.

Re: Вопрос по цепям ГРМ

Сообщение evgengttpk »

Привет! На переднем и заднем горшке цепи одинаковые, потому партномер один, заказывай просто 2 шт. и все. Удачи!!!
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Вопрос по цепям ГРМ

Сообщение AnySkin »

яромир писал(а):Кто может объяснить недалёком человеку как на мегазипе заказать две разных цепи ГРМ, ибо на картинках микрофишами именуемых обе цепи под номером 1 соответственно один партномер и цена, но насколько я узнал из многих тем на этом форуме цепи разные и по цене и по параметрам
Здарова,
evgengttpk правильно пишет, на перед и зад VS движка конкретного объёма идут одинаковые цепи. единственно они не заменяемые с цепями движков другого объёма.
Или кинь ссылку, а то подобного не попадалось
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Ответить