Зачем они все там сидят?

разговоры о чем угодно, флуд вобщем
Ответить
Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:28
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Собянинск

Зачем они все там сидят?

Сообщение Серега »

Новосибирские депутаты дополнили закон о тишине правкой, которая касается кошек, собак и их владельцев
В Новосибирске придумали дополнение в закон о тишине, которое касается животных и их владельцев. Теперь владельцы кошек и собак должны будут контролировать своих питомцев по ночам — чтобы они не мешали спать соседям. Корреспондент НГС.НОВОСТИ пообщался с одним из авторов поправок, выяснив, что заставило депутата лишить права голоса животных, а также узнал у дрессировщиков, можно ли в принципе заставить животное замолчать в определённое время. Подробности — в нашем материале.
Депутаты новосибирского Заксобрания предложили внести поправки в областной закон о тишине и административных правонарушениях — теперь шуметь хотят запретить котам, собакам и прочим домашним питомцам. Представителем этого законопроекта на всех стадиях рассмотрения назначен зампредседателя комитета по госполитике Евгений Смышляев.

По новым дополнениям в закон владельцы кошек и собак теперь должны будут следить, чтобы их любимцы не шумели и не беспокоили других жильцов с 22:00 до 7:00 в будние дни и с 22:00 до 9:00 в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января. Днём кошкам и собакам следует вести себя тихо с 13:00 до 14:00.

Один из авторов поправок — депутат Заксобрания Новосибирской области Евгений Смышляев — объяснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что необходимость в этом возникла из-за частых жалоб новосибирцев о подобном ночном «зверином» шуме.

«Жалобы [на ночной шум от животных соседей] поступают к нам часто, предложения от избирателей… Многие забывают, что за своими питомцами надо следить — ходить за ними с совочком, пакетиком и т.д. А это административная ответственность за несоблюдение таких правил. Кроме того, есть проект [закона] в Госдуме об ответственном содержании животных. Так что это всё (местные поправки. — И.К.), скорее всего, и на федеральный уровень уйдёт. Законопроект [закона о тишине] уже поддержан несколькими субъектами и ушёл весной в Госдуму. Обсуждается, чтобы он стал федеральным», — пояснил депутат Смышляев.

Дрессировщики и кинологи уверены, что есть собаки, которых невозможно научить молчать
Дрессировщики и кинологи уверены, что есть собаки, которых невозможно научить молчать

По мнению Евгения Смышляева, закон о тишине заработает в полную силу, когда полиции полностью передадут все полномочия. Пока же полицейские могут лишь приехать по вызову на место, составить протокол, а разбор нарушения и привлечение к административной ответственности достаётся административным комиссиям, полномочия которых тоже ограничены.

Штраф сейчас — от 3000 рублей за первое нарушение, и 5000 — за повторное.

«Я не считаю, что надо назначать десять, пятнадцать, двадцать [тысяч рублей] — у нас зарплаты не такого характера. <…> Но если есть злостные нарушения, например, какой-нибудь пьяный дебош, то тут сумма может быть и больше. За регулярную громкую музыку по ночам наказывать можно чуть ли не каждый день <…> Но самая главная проблема у нас в том, что жёсткость штрафа никогда не влияла на механизм реализации его исполнения. Первым делом надо сделать, чтобы работал закон», — сообщил Смышляев и добавил, что сейчас это будет сделать очень сложно, так как элементарно не хватает сотрудников полиции.

В том, что дополнения в закон по поводу «животного» шума не будут нормально работать, уверены кинологи. Томский кинолог Алексей Лыба утверждает, что убедить не лаять по ночам можно далеко не всех.

«Если говорить о способностях самих собак, то невозможно научить не лаять процентов двадцать собак.

Восемьдесят процентов можно научить. Но ведь основная масса собаководов держит собак ради моды, понтов или просто так. Эти люди не будут обучать своих собак», — уверен эксперт.

С Алексеем согласна и новосибирский дрессировщик Ольга Карпова, которая тоже работает с собаками. «У меня пудели. Трое были идеальные. Я так думала, что они все такие, взяла четвертого и не могу с ним справиться — он постоянно лает. Лает, и всё. Несмотря ни на какие наказания. Хорошо, что мы в своём доме живём. Я даже свою дворовую собаку приучила, чтобы она не лаяла просто так, а этого не могу. Думаю, тут всё зависит от характера собаки. Не от породы, а именно от характера, как и у человека», — рассказала Ольга, которая занимается дрессурой уже более двадцати лет.

Хозяевам животных, которые регулярно шумят по ночам, грозит штраф от трёх тысяч рублей
Хозяевам животных, которые регулярно шумят по ночам, грозит штраф от трёх тысяч рублей
Так называемый закон о тишине принят в Новосибирской области в 2015 году, но административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан существует уже почти 15 лет: статья 4.2 закона Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области». Позднее закон о тишине неоднократно дополнялся. Например, в конце 2015 года в законе уточнили как, когда и где именно новосибирцам запрещается шуметь. В этой же редакции помимо ночного времени ввели два дневных часа — с 13:00 до 15:00, когда шуметь также запрещалось. В марте 2016 года депутаты Заксобрания сократили запрет на шум в дневное время до часу — с 13:00 до 14:00. В остальное время соблюдать тишину закон предписывает с 22:00 до 7:00 в будние дни и с 22:00 до 9:00 в выходные и праздники. Нарушитель закона может быть оштрафован на сумму от 3000 рублей. За повторное нарушение — 5000 рублей.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, на 1 сентября 2017 года за нарушения покоя граждан наказали 1195 человек и выписали штрафов на 2 млн 802 тысячи рублей.

За 2016 год наказали 1468 нарушителей закона о тишине на сумму в 3 млн 126 тысяч рублей.

В лаборатории экологии живой среды НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды города Москвы заметили, что постоянный шум, превышающий установленные определённые нормативы, может повлиять на физическое здоровье человека. Однако о вреде лая или мяуканья для человека тут рассказать затруднились.

«Есть же нормативы бытовых шумов… Есть максимальные уровни. В принципе, они установлены на основании изучения эпидемиологических исследований, жалоб, заболеваний. [Но влияние на человека постоянного лая собак], знаете, это мы не изучали», — заметила заведующая лабораторией московского НИИ Наталья Калинина.
Я пил, пью, и курить еще буду.
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зачем они все там сидят?

Сообщение Timo Veljenen »

Серега, у тебя чего собаки лают постоянно или кошаки орут, как бешеные, по ночам?
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:28
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Собянинск

Re: Зачем они все там сидят?

Сообщение Серега »

Нет, просто выставила сама нелепость законопроекта)))
Я пил, пью, и курить еще буду.
Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:28
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Собянинск

Re: Зачем они все там сидят?

Сообщение Серега »

У меня и собака и кот, теперь вот думаю, как объяснить?...
Я пил, пью, и курить еще буду.
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зачем они все там сидят?

Сообщение Timo Veljenen »

Серега писал(а):Нет, просто выставила сама нелепость законопроекта)))
нелепость законопректа, а ты сег новости читал?
https://www.gazeta.ru/auto/2017/09/25_a_10906220.shtml
законотворцы сделали проект закона о запрете пропаганды нарушений ПДД т.е. в фильмах нельзя будет показывать погони, ехать не по правилам, катать без щлема, с превышением скорости, пропуская пешеходов... аварии - само собой нельзя и т.д. во где МАРАЗМИЩЕ :o :shock: :? :shock: :o
а ты про собак с кошечками ;)
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
ausvaice
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:26
Репутация: 0
Пепелац: M109R
Откуда: М.О. Красногорск

Re: Зачем они все там сидят?

Сообщение ausvaice »

Нууу...хрен его знает... У соседа собака и гавкала на каждый лифт и ВЫЛА блять, каждый день. Жаль в те времена нельзя было штрафовать.
Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:28
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Собянинск

Re: Зачем они все там сидят?

Сообщение Серега »

А безомных кошек кто штрафовать будет? Которые по весне, сука, орут!
Я пил, пью, и курить еще буду.
Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:28
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Собянинск

Re: Зачем они все там сидят?

Сообщение Серега »

Timo Veljenen писал(а):
Серега писал(а):Нет, просто выставила сама нелепость законопроекта)))
нелепость законопректа, а ты сег новости читал?
https://www.gazeta.ru/auto/2017/09/25_a_10906220.shtml
законотворцы сделали проект закона о запрете пропаганды нарушений ПДД т.е. в фильмах нельзя будет показывать погони, ехать не по правилам, катать без щлема, с превышением скорости, пропуская пешеходов... аварии - само собой нельзя и т.д. во где МАРАЗМИЩЕ :o :shock: :? :shock: :o
а ты про собак с кошечками ;)
Не, я про депутатов. Там же люди сидят, наверное мужики, которые этот маразм хотят притворить в жизнь...
Я пил, пью, и курить еще буду.
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Зачем они все там сидят?

Сообщение mozol »

Пральный законопроект. У нас окна на бульвар, так там собачники своих тузиков по ночам выкакивать водят (это у них "выгуливать" называется). Так тузики как личинки свои на газон отложат - у них настроение поднимается и они с лаем начинают носиться. Собачники тоже этому радуются и им пох, что времени 2,3 часа ночи, они, видимо не работают, им пох что работающим людям рано вставать, что они уже спят, им в 6 вставать. Пару раз приходилось одеваться, выходить и разъяснять.
Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:28
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Собянинск

Re: Зачем они все там сидят?

Сообщение Серега »

В данном случае согласен, но виноваты опять люди, а не животина.
А у меня такой сюжет: у соседа за стенкой собака- как он на работу уходит- она выть начинает. И воет и воет. Потом перекур часа на 3, потом опять воздух вытравливает. Как например ему объяснить собаке, чтоб та не выла пока он на работе? Я даже не хожу к нему ругаться на этот счет, по тому что вижу безвыходность всей ситуации. А еще дети ночью походу в футбол играют- человек 5.
Я пил, пью, и курить еще буду.
dusty hog

Re: Зачем они все там сидят?

Сообщение dusty hog »

А у меня этот вопрос соседи просто решают в городе. Пару Раз в год разбрасывают хлеб отравленный и бродячих животных нет совсем и не дрессированных домашних.
На дачах из дробовиков собак стреляют и машинами даваят.
Как результат тишина и покой.
Только таджики бетон пилят.
dusty hog

Re: Зачем они все там сидят?

Сообщение dusty hog »

Я честно говоря удивлен сильно. Тут 99% гонзает на прямотоках и ничуть не парится о жителях и о их ушах. Ну и даже с обычными глушаками уровень шума приличный и владельца не парит. А тявкающие собачки раздражают. Какие то нежные мытыциклисты пошли)))
Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:28
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Собянинск

Re: Зачем они все там сидят?

Сообщение Серега »

dusty hog писал(а):А у меня этот вопрос соседи просто решают в городе. Пару Раз в год разбрасывают хлеб отравленный и бродячих животных нет совсем и не дрессированных домашних.
На дачах из дробовиков собак стреляют и машинами даваят.
Как результат тишина и покой.
Только таджики бетон пилят.
Наверно такие же упыри и в правительстве сидят. Потом им помешаешь ты и они сожгут дом.
Я пил, пью, и курить еще буду.
dusty hog

Re: Зачем они все там сидят?

Сообщение dusty hog »

Сомневаюсь что правительство будет мой дом палить...
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Зачем они все там сидят?

Сообщение MikeGod »

Серега писал(а): Как например ему объяснить собаке, чтоб та не выла пока он на работе?
Почитай, от какой частоты звука собака сходит с ума. Собери генератор и транслируй в стену. Скоро у собаки не будет сил выть.
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:28
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Собянинск

Re: Зачем они все там сидят?

Сообщение Серега »

MikeGod писал(а):
Серега писал(а): Как например ему объяснить собаке, чтоб та не выла пока он на работе?
Почитай, от какой частоты звука собака сходит с ума. Собери генератор и транслируй в стену. Скоро у собаки не будет сил выть.
)))ДОКТОР ЗЛО)))
Я пил, пью, и курить еще буду.
Ответить