Колодка предохранителей - болты под напряжением

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Влад_А
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:24
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 800
Откуда: Москва

Колодка предохранителей - болты под напряжением

Сообщение Влад_А »

На колодке предохранителей, внизу, есть две головки болтов. Под ними символы (+) и (-). На болтах (кто бы мог подумать!) действительно напряжение, даже с выключенным зажиганием и вынутым ключом.

Вопрос: Можно ли использовать эти болты для прикуривателя и слаботочной подзарядки аккумулятора? (я думаю, что да)
Можно ли вывинтить эти болты, чтобы подсунуть под них наконечник провода с кольцом? Ничего там не отвалится такого? Понятно, что ничего страшного не произойдет (я надеюсь), просто неохота еще и коробку предохранителей снимать. Банально лень.
Аватара пользователя
Hooch_6600
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:49
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS750 87г.в.
Откуда: Москва, МО юг

Re: Колодка предохранителей - болты под напряжением

Сообщение Hooch_6600 »

Я ставил USB зарядник туда и Трекер. Ничего не отваливается. Предохранитель только в линию не забывай
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Колодка предохранителей - болты под напряжением

Сообщение AnySkin »

питание на эти болты идёт через отдельный предохранитель.
у меня от них запитан прикуриватель (через ещё один 10А предохранитель, который комплектом к прикуривателю) через наконечники с кольцом, а насчёт возможности подзарядки думал, не разу не испытывал.
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Колодка предохранителей - болты под напряжением

Сообщение MikeGod »

На все вопросы автора даю положительный ответ.
Эти клеммы идут через предохранитель в 10А, поэтому ничего лишнего не подохнет.
Запядка была бы не возможна, если в цепь поставить диод, я чо-то сильно сомневаюсь, что он там стоит
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
DIKIY
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 21:45
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki s50
Откуда: Дубна

Re: Колодка предохранителей - болты под напряжением

Сообщение DIKIY »

парни, я что то непонял, насчет "слаботочной подзарядки аккумулятора" ...это как понимать??? какого аккумулятора???уточните,пжста,ход вашей гениальной мысли!
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Колодка предохранителей - болты под напряжением

Сообщение MikeGod »

Есть хитрые устройства прикуривания разряженного аккума через розетки прикуривателя. Т.е. у машин даже капот не надо открывать, воткнулся в розетки и всё. Устройства такие я видел, но не пользоватся
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
DIKIY
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 21:45
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki s50
Откуда: Дубна

Re: Колодка предохранителей - болты под напряжением

Сообщение DIKIY »

вонооно че! а я грешным делом подумал, что свой же, вот и охренел! а так что в том устройстве необычного?обычный разъем для прикуривателя со встроенным предохранителем на 10-15 А,и провода с крокодилами, либо такой же разъем. у меня такой самодельный в кофре лежит.для заряда АКБ тока в 5А вполне достаточно, воткнул, минут 15-20 подождал, чтоб подзарядился, вытащил, крути стартером.главное, стартером не крутить когда моты или мот-машина соеденены, пыр сгорит.я его сделал, когда акб подыхать начал, 4 дня еще можно было мот завести, а неделю постоит, все, скисает, ну чтоб не ковырятся с подключением зарядника, сделал такой шнурок, у меня в заряднике такая же розетка-прикуриватель есть,так что подключить зарядник стало делом пары секунд. потом акб заменил на новый, а шнурок остался не у дел))
Влад_А
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:24
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 800
Откуда: Москва

Re: Колодка предохранителей - болты под напряжением

Сообщение Влад_А »

ну да. Слаботочный - это я имел в виду "не пусковой ток", потому что когда нужно быстро завести мотик жены, например, я прямо на клеммы аккумулятора сажаю автомобильный зарядник, который может ампер 20 давать и кручу. Все стартует гораздо веселее. Ничего не дохнет. И от машины прикуривал так - тоже все ОК. Может быть потому что в моте электроники почти нет, а для машины 30 амперр стартерного тока мота - фигня?!


(НЕ заряжаю током 20А !)
Ответить