Не крутит стартер

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
DeutchSS
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:30
Репутация: 0
Пепелац: Yamaha V-Max 1700
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Не крутит стартер

Сообщение DeutchSS »

Привез с Москвы, он еще крутил, слабо, аккумулятор был подсевший. Постоял в гараже (температура - 5, утух окончательно, зажигались только лампы накаливания, ксенон не горел) Отнес его домой. При помощи прищепок (автопроводов) попытался завести от автомобильного аккумулятора 12V 60 ah, ксенон загорается, контрольные лампы на панели приборов слегка меркнут, реле противно трещит.
Собственно, что может быть?
Gott mit uns!
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Не крутит стартер

Сообщение mozol »

Банально севший аккумулятор. От параллельного внешнего, как это ни странно, не заводится.
Вывод: подзаряжать старый, или, скорее всего, покупать новый.
Аватара пользователя
DeutchSS
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:30
Репутация: 0
Пепелац: Yamaha V-Max 1700
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Не крутит стартер

Сообщение DeutchSS »

Да он не то что не заводится, даже стартер не хочет провернуть.... Это уже из области фантастики.. этому есть объяснение?
Gott mit uns!
Аватара пользователя
Joe Monco
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Не крутит стартер

Сообщение Joe Monco »

А декомпрессор проверял? Если он закис, то и хороший аккумулятор зачастую провернуть не может.
VS1400 '91
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Не крутит стартер

Сообщение mozol »

У SOLDAT-а, вроде, была похожая штука. Как он её борол не помню. Вроде, покатал мотоцикл на передаче вперёд-назад (на невключённом, естественно).
Ещё блокировки там всякие есть (подножка, нейтраль и пр.), в некоторых комбинациях стартёр не крутится. Крутится на нейтрали и при выжатом сцеплении (подножка может быть опущена или нет) или на передаче, поднятой подножке и выжатом сцеплении. И только (если концевики исправны).
Под выжатым сцеплением понимаем НАЖАТУЮ ручку. ;)
Аватара пользователя
Pofigist
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Нижний Тагил 66rus
Контактная информация:

Re: Не крутит стартер

Сообщение Pofigist »

Вспомнил. у меня еще трабл с кнопкой стартера был на руле, тупо контакт плохой...
хотя у автора вроде реле щелкает
Аватара пользователя
alleksandr
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:26
Репутация: 0
Пепелац: KTM 1290 S Adv T
Откуда: Москва, Тучково, Красногорск

Re: Не крутит стартер

Сообщение alleksandr »

А как ты его прикуриваешь? Если через провода для аккума цепляешь крокодил прикуривателя, то и будет только реле шелкать, и провода греться - площадь контакта маленькая.
Определись зачем ты хочешь его сейчас завести? Если послушать, друзьям похвастаться, то не стоит - пара троика таких запусков, чтоб порычать - убьет свечи.
Если ехать собрался - убьет тебя. Не май еще и даже не апрель.
А по делу: ставь аккум обратно, пусть подсевший, главное чтоб реле сработало, проверь свой второй АКБ, бери провода прикуривательные не говно за 300р с тонкой жилой, а нормальные 25квадратов минимум, зачисть если надо крокодилы.
Затем, минус за движок ухвати как следует, а плюс держи в руке на готове, заранее сними резинку с плюсовой клемы на стартере. Вытащи подсос, включи зажигание и жми кнопку запуска, как только реле щелкнет - сразу плюсовой провод на клему стартера. Как запуститься - провода сразу снимай, а то стартер не остановиться.
Удачи.
Bruce Willis
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:21
Репутация: 0
Пепелац: -

Re: Не крутит стартер

Сообщение Bruce Willis »

Как все сложно...

Отцепи свой бурбулятор и подсоединись к внешнему...
Бибика гудить нормально? Али клацает?

СОЛДАТ ключом вал поворачивал. ВОЛК говорить, есть у этих моторов угловое положение вала, когда его трудно завести при всех исправных мандыбах.

Александр, с проводами, канешна, можно и так строго, только, по-моему, не нужно так париться...
Аватара пользователя
Pofigist
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Нижний Тагил 66rus
Контактная информация:

Re: Не крутит стартер

Сообщение Pofigist »

Да, запускал я как то мопет путем прямого контакта на стартер, прям на трассе, когда у меня реле регулятор наелся и акум сел в ноль поэтому накидывание даже самых толстых проводов из магаза на акум не давало результата, тк акум сразу все забирал на себя.
Аватара пользователя
alleksandr
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:26
Репутация: 0
Пепелац: KTM 1290 S Adv T
Откуда: Москва, Тучково, Красногорск

Re: Не крутит стартер

Сообщение alleksandr »

Bruce Willis, я рад если у тебя все заводиться проще, если ты конечно пробовал и говоришь из собственного опыта.
Вот у меня только описанным методом заводиться. У DeutchSS я понял не завелось по твоему "простому" методу.
Аватара пользователя
DeutchSS
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:30
Репутация: 0
Пепелац: Yamaha V-Max 1700
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Не крутит стартер

Сообщение DeutchSS »

Александр прав, все дело в проводах...
Пошел сегодня со штатным аккумулятором в гараж, привинтил, нажал на кнопку пуска... ЧУДО!! заработало) P.S. очко разжалось....
Gott mit uns!
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Не крутит стартер

Сообщение mozol »

Так ты старый аккумулятор заряжать и не пробовал? :shock:
Там аккумулятор 16-ти амперный (штатно), уносится хоть домой легко. И вынимается он, вопреки мифам, снизу легко. Правда зарядку надо нормальную, регулируемую, чтоб 1,6 ампера выдавала (1/10 ёмкости) а не 10 8-)
Завёл, поздравляю! [а то, небось, ВОЛКУ уже предъявы кидать готовился?] :lol:
Аватара пользователя
DeutchSS
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:30
Репутация: 0
Пепелац: Yamaha V-Max 1700
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Не крутит стартер

Сообщение DeutchSS »

Почему же) зарядника подходящего не было, к другу на сервис носил. у меня емкость 14 Ah. Предъявы Волку?)) Сначала надо разобраться, досконально все изучить, а так вот не разберешься, обругаешь человека сгоряча... В мыслях нет подлянки от Игоря ожидать..
Gott mit uns!
Аватара пользователя
batjka
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:16
Репутация: 0
Пепелац: интрудер С1500
Откуда: Эстония (Таллинн)

Re: Не крутит стартер

Сообщение batjka »

Кстати, я свои мотоаккумы давно заряжаю зарядкой для акудрели. Ток даёт маленький и не пережжёт акушку... А про провода Александр правильно писал, когда я прикуривал мот, тоже напарился с клеммами.
volnijezdok.ucoz.ru
_mj_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 11:43
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki VS 1400 Intruder 1987
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Не крутит стартер

Сообщение _mj_ »

Правильный способ прикурить моц - подгоняем машину, заводим мотор. Цепляем провода к автошному акуму, потом к моту. Курим минут 10-15. Потом заводим. В противном случае никакие клеммы не помогут. Слишком мала площадь контакта. Все уйдет на нагрев крокодилов в районе моцика. Скорее всего они расплавятся. Если ж делать вышеописаным способом - пофиг на провода-клеммы.
Al-Kashi. N.Novgorod
Аватара пользователя
alleksandr
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:26
Репутация: 0
Пепелац: KTM 1290 S Adv T
Откуда: Москва, Тучково, Красногорск

Re: Не крутит стартер

Сообщение alleksandr »

_mj_, какой "хороший" способ! Еще и машину подгонять, особенно хорошо, если пешком в гараж пришел и курить 15мин, когда кого-нибудь попросил прикурить.
Так можно сразу снять аккум отнести домой на час подзарядить и тоже заведешь, не сильно дольше получиться.
А я бы все равно прикурил за клему стартера и сразу уехал.
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Не крутит стартер

Сообщение mozol »

Вот именно, " Курим минут 10-15" о.енным током от авто, гробим окончательно аккумулятор (особенно обидно если он новый, но севший).
Не, на пожар никому не надо, аккум не тяжелый, снимаем, заряжаем зарядкой способной выдать нужный (малый, относительно авто) ток 1,6А для 16А/ч (аккумулятора) и спокойно так заводим и едем куда надо без шума и пыли. :lol:
Аватара пользователя
Iron Balls
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:58
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder 1400
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Не крутит стартер

Сообщение Iron Balls »

У меня такая же проблемка, чо думаю не кручит стартер от зарядкика и чо то щелкает, теперь понятно что это))))Заряжаю акум, иду на тренировку, приду и первый раз заведу :D. Спасибо за советы!)).
vk.com/brutalsedlo - перетяни свое седло!
Аватара пользователя
Iron Balls
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:58
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder 1400
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Не крутит стартер

Сообщение Iron Balls »

Все отлично, подогрел гараж, акум зарядился, Моц завелся сразу. Круто, улыбка с лица несходила))). Движок работает ровно. Покатался по гаражу, чуть чуть резину пожог. Сегодня утром гараж остыл, попробовал запустить движок и нефига не получилось, видимо при минусовой температуре плохо заводится...
vk.com/brutalsedlo - перетяни свое седло!
Аватара пользователя
boro
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 10:56
Репутация: 0
Пепелац: HD FXR
Откуда: Ухта 11 rus

Re: Не крутит стартер

Сообщение boro »

Недавно тоже стартер закапризничал, давно дрын не заводил (но аккум держу заряженным). Трабл был в щетках - закисли наглухо и одна приблизилась к минимуму (9мм), все почистил все ништяк, работаем.

Думаю скоро придеться строгать новые. Кто заморачивался? что почем?
stock sucks
Ответить