Волчие тропы ведут на север...

отчеты о путешествиях, предложения катнуться, встретиться, опохмелиться
Ответить
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Волчие тропы ведут на север...

Сообщение В0ЛК »

...Или завершение пути одного неудачника :D


Значиццо когда в Москве начало припекать(а я достаточно плохо переношу жару), встал вопрос либо о покупке капсулы в которой всегда холодно, либо о другом способе борьбы с жарой. Естественно второй способ-это хорошая покатушка :lol:
мой друг Витек, как-то показал мне на мобильнике фотку парня. Когда он (Витек), ездил в архангельск, то встретил парня, точную копию меня. Проооосто один в один, даже родинка на лице там же. Собсно вот и решил, познакомиться со своим двойником (или я его двойник :) )
Выехал значитсо в Архангельск. Надо сказать что поездка не заладилась сразу. " дня по разным причинам, не мог выехать, несколько раз делал вылезшие косяки по мотику. Некоторые мои знакомые стали подмечать, что не едется тебе что-то туда, может подзабьешь, куда лететь-то. Но я хоть и Волк, но изрядный баран (овен по знаку зодиака). Упряяяяямый как кирпич :D
Вобчем выехал. Дальше круче. Обычно с собой в поездку не беру ценных вещей, но тут взял. И чтобы вы думали? не доезжая до Архангельска несколько сот километров, у меня открывается кофр и я теряю ЕДИНСТВЕННУЮ вещь из него, ту самую единственно ценную вещь что брал с собой- армейскую флягу с шикарным голандским спиртом с лимоном! остой так отстоооой ))))
Дорога на Архангельск понравилась пооолным отсутствием гоишников, и неплохим покрытием, благодаря чему, покушамши в кафешке долетел до туда за 10 с чем-то часов. Набрал Дену из Архангелов, меня быстренько встретили напоили пивом и накормили вкусной копченой рыбой (окунь или бычек, не помню, но было очень вкусно)))))))
После отдыха с дороги, Денис сел ко мне штурманном и повез меня в Малые корелы. Енто такой уголочек куда свезли все старые постройки с северных земель.
Извиняюсь за качество фоток, но объектив у меня не закрывается на фотике, а из-за дождиков все время объектив во всяких капельках и тд.
Изображение
это мельница изнутри. Из плюсов такой конструкции: хорошая взаимозаменяемость деталей-запчастей полный лес вокруг растет )))))
Изображение
Изображение
Изображение
Собственно наш одноногий Ден собственной персоной :)
и немного тротуарчиков :)
Изображение
Изображение
Вооще место очень интересно и просто пропитанно духом старины и какой-то сказки. Тихо, зелено, вокруг ельники дремучие, дома "на курьих ножках". Того и гляди сейчас из лесу леший выйдет, или баба Яга в окошке домика покажется.
Изображение
Изображение
Изображение
А вот в этом котелочке топят жир зверски убитых тюленей. Дэн говорит он раньше был перевернутый, но нашему взору он предстал уже вверх тормашками :)
Изображение
на краю довольно высокого холма открывается интересный вид. деревня 13го века на фоне урбанистических современных заводов. Вот она грань где сказка кончается.
Изображение
кто-нибудь заметил настоящий громоотвод 12го века? ))
Изображение
После того как мы хорошенечко покормили местное комарье и купили магнитиков в дорогу, по пути обратно в город Денис показал мне здание, которое ребята купили, чтобы восстановить и сделать в нем свое место, где они будут собираться, отрываться, встречать и провожать друзей.
я сразу начал считать расходы на ремонт ))))
Изображение
ну и как настоящий бЕкер заехал в сортир (не пешком же ходить-то:) ) на лыжах )))
Изображение
Пока суть да дело, поехали дальше. Когда проезжали Двину, увидел странно загаженную воду, спросил у Дениски что это за фигня. На что получил удивленный ответ: дык этож лес сплавляют, что не видел что-ли ни когда. Остановились и щелкнули )))))
Изображение
Дальше начались суровые алко будни
Изображение
Встреча старых друзей, знакомство с новыми ))))
поняв что если что-то не предпринять, то я так и никуда не уеду, ставл заложником северного гостеприимства, собрал глаза в кучу и выехал в Северодвинск.
Изображение
ТАм познакомился с отличными ребятами из клуба Питоны
Изображение
, которые мне показали окресности
Изображение
, приютили, накормили, напоили, за что им огромное человеческое спасибо )))
Белое море кстаи оказалось офигительно теплым. Когда я туда ехал, думал что приеду, а там льдышки вовсю плавают, а на них тюлени загораю :) оказалось все значительно проще и красивее. Правда все одно, когда купался, местные смотрели как на дебила :)
Изображение
Еще очень примечательно, что песок там мелкий мелкий, почти кварцевый, ходить очень приятно, ездить не очень :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
с другой стороны, зато можно подножки не выставлять, остановился, слез с мотика, пошел пофоткал, а он стоит себе бурчит движком, не падает :)
Изображение
Выехав из Северодвинска, поехал в Мурманск. Но ведь делать крючек в полторы тысячи впадлу, поэтому принимается решения ехать напрямки по верху, всего 600км офроуда, тайги и отливной полосы, и вуаля почти Мурманск )))
В целом путь этот, это зимники
Изображение
пухленькие грейды
Изображение
укатанный щебень
Изображение
вообчем ничего криминального, запасаешься горючкой и едешь.
Отливные полосы оооочень большие по сотне и больше метров,
Изображение
по ним хорошо ехать, тк песок влажный и твердый. Правда торчат отуда камушки валуны
Изображение
Изображение
у самой кромки воды они покрыты водорослями, которые оооооочень скользкие и скрывают под собой скопление этих самых валунов.
Изображение
Удеражться просто на ногах на этом ковре нереально, но еще из-за непредсказуемого рельефа под ним, есть шанс вывихнуть лодыжку будь здоров. Люди которые пересекали в брод каменисты реки, сейчас прекрасно понимают о чем речь.
Изображение
Ехав уже изрядно подуставший (кстати на фотографиях, я не знаю который час, тк попал в разгар полярного дня, где ночь отодня вообще не отличаются, поэтому фотки которые вы видите вполне возможно сделанны ночью:)) попал в песчанную ванну и не смог таки вытянуть мотоцикл. Банальный шлепок на 40км час по злому стечению обстоятельств закончился двумя боковыми сальтами мотоцикла и моим пике в обрыв (единственном на всем маршруте :) ), где и пришлось проваляться без сознания около двух часов. Из плюсов-то что я наврнулся окромя за речькой, метров 10 пораньше и улетел бы в речку с берегами из валуна и таким же дном, ну и неоспоримый плюс, что в момент отключки мимо не проходил какой-нить мишка )))) Из минусов, раздолбанный кофр, вмятинка на баке, отломананя лапка и семерной оскольчатый перелом ключицы с укорочением (ну это я потом узнал:) )
Изображение
Изображение
кстати дождик который лил не переставая все это время закончился как раз после моего пробуждения )))))
Когда очухался, сначала не мог понять ктоя и что вообче тут делаю:) нащупав на голове гермак, вся картина быстрым калейдоскопом пронеслась в голове в обратной перемотке. Но посмотре по сторонам, я никак не мог понять собсно где я, тк пейзаж вокруг разительно отличался от пейзажа виденного мной в последний раз (это был вид, когда я летел головой вниз и видел как мой мотик делает поперечное сальто :) ). Увидев сбоку "стенку" высотой 5-6 метров, на которй росли махонькие елочки, решил забраться туда и сверху все посмотреть. Бошка кружицца, рука болит. Ну и хрен бы с ними, упал же, чего им собсно не болеть :) Забрался, а вот и моооотик, хвала богам датчик наклона сработал и он отрубился, ничего не коротнув и не заклинив двигло. Поднял мот. Оценил масштабы неприятности, проверил работу движка и подумал, что все обошлось, пол мотка армированного скотча, шмурдяк из кофра, под сетку на хвост и едем дальше! Начал "бинтовать" мотик а рука болит все сильнее и сильнее. В итоге она повисла вдоль туловища и признаки жизни подавать отказывалась. Первая мысль которая меня посетила: зашибись! поездке п...здец! обидно былооооо, прям до трясучки. Мысли о том что остался посреди тайги с мотиком без руки, даже не приходило кстати. Пораскинув головой, посмотрел карту, вблизи должна была находиться деревня (толи 8 толи 12 км всего), достал компас(хвала Богам не разбился) ну и так сказать впуть. Пока суть да дело ооочень быстро встретился с лесовозом. Мужик как меня увидел, сразу выпрыгнул из кабины и первое что спросил: чем тебе помочь? Видать видок у меня был как у заправского зомби :lol: У них оказывается там делянка была, где они лес валят. Войдя в мое положение, оони загрузили на лесовоз мотик и отвезли в деревню, поставили в дом к леснику, чтобы не раздербанили, а меня отправили в МЧСовской машине (как же валит 3х осный урал, это просто нечто! вот на чем надо ездить по дальнячкам! :) ) до населенных пунктов. Через какое-то время начался асфальт и меня пересадили в скорую, отвезли в больничку. Ничего не буду писать про эту больницу, это прооооооосто п...здец. Позвонил Архангельским ребятам, гиганское им спасибо, приехали на газели, забрали мотик и меня . Далее мы продолжили бальзамироваться мировым напитком Поморский Бальзам))
Изображение
Изображение
ну соответсвенно дальше, заехали на вокзал, меня с мотиком в Мск на операцию.
Изображение
Где мне собсно ее и офигительно сделали, поставив вместо уже отсутсвующей кости титановый имплантант сделав меня немножко терминатором )))))))

Честно отходив 5 недель с рукой примотанной к брюху и посмотрев что почти весь сезон я уже отличненько прощелкал, все время думал, что вот из-за такой нелепой случайности как мерзкий обрывчик, сорвал такую красивую поездку. Эта мысль начала поражать мне мозг со страшной силой. Вспомнил Макса Падучего, который ждал меня в Мурманске на рюмку чая и так и не дождался. Думал думал. Ну и в конце сентября собрав мотик, выехал из гаража его обкатывать. Обкатал все окей. Это были выходные. На работе еще в тяпницу предупредил, что если в выходные мотик соберу, то не ждите меня, мототоксикоз был настолько силен, что я точно знал что куда-нить, да сорвусь. И вот она эта мысль. Да пошло оно все лесом, поеду съезжу в Мурманск, клюкну с Максом и домой )))) так и выехал, в толстовке, куртке, джинсах и кросовках (что как оказалось было моей тотальной ошибкой :D )
Дождевик благопалучно забыл в гараже, поэтому чтобы не возвращаться(когда возвращаюсь, всегда какая-нить фигня происходит, хотя я и не суеверный ;) ) заехал в магазин и купил велосипедный дождевик за 400р. Из гаража с собой взял еще джинсы, футболку, трусы носки, тослстовку, ну и палатку со спальником соответсвенно)
К питеру подъезжал уже потемну, да и за 200км до него начало поливать хорошим таким дождиком, притом не фига не теплым. Перед питером ярко светилась красная гостиница, куда я с радостью зарулил в предвкушении горячего душа и сухой кровати. Узнав что номер стоит 1800р подобрал челюсть со стойки ресепшена и трямкнул друзьям в Питер. Там меня приютили, обогрели и накормили, жисть стала налаживаться :)
Изображение
Улегся в мягкую теплую кровать, с приятными мыслями как завтра с рассветом выдвинусь до мурманска. Выехал в обед :lol:
Изображение
Сказать что осення северная тайга красива-это не сказать ничего.
Изображение
Изображение
Даже едучи под постоянным дождем, ты едешь и улыбаешься, потому что вокруг просто бешеная вакханалия красок.
Изображение
Изображение
Изображение
Особенностью этой трассы оказалось то, что вопервых негде разбить палатку, тк побокам трассы либо обрывы, либо камни, хрен куда-нибудь съедешь. А во вторых заправки, они есть, в достаточном количестве, но лично для меня неудобно расположенны, тк я заправляюсь раз в 250км в среднем, чтобы в баке остался запас хода еще на полтинничек, а тут поскольку через каждые сто с хвостиком км заправляться впадлу, приходилось заправляться раз в 310-320 с хвостиком км, к одной заправке подъехал сухим )))))
Тщетно пытаясь найти какой-нить съезд с трассы, ехал уже ночью. в итоге принял решение, заехал в город Кемь и там завалился в местную гостиничку. (тогда я еще не знал, что там живут обалденные ребята, в частности Юра (ПРИВЕТ ЮРИК!:))
Еще меня очень удивила вода. Да да да, именно обычная вода. Едешь и начинаешь верить в живую и мертвую воду. Где-то офигительные озера и речьки, на берегах которых стоят домики или рыбачат люди, в воде плещется рыба, тоесть вода которая дарит жизнь и еду.
Изображение
Изображение
А где то вода в постоянном разливе и из нее торчат на сколько хватает глаз умершие березки сосенки, эдакое древесное кладбище, тоесть та же самая вода убивает беспощадно дерево растущее там, или человека который захотел прогуляться по такой трясине.
Изображение
Изображение
опять же, сколько цветов деревьев вокруг, столько и цвета воды, от антрацитово-черного, да ярко-ярко синего или зеленого
Изображение
полярный кружочек, куда же без него :) только ракурс самой стеллы получился какой-то пошловатый, ну это я только сейчас заметил :lol:
Изображение
Очень футуристично смотриться город Мончегорск, там добывают никель. Дищать нечем вообще, резкий химический запах. Но трава красная, кислотно зеленые озера и лужицы, если бы я снимал кино в стиле Мэд Макс, я бы не смоневаясь выбрал бы это место для съемок. :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Все думал заехать к санта клаусу или нет, потом подумал что ну нафиг, наш дедмороз высокий, подтянутый, с боярской бородой до пояса, а не близорукий плешывый толстячек )))))))
Изображение
когда приехал в Мурманск, оказалось что Макс куда-то умотал по делам, но меня встретил Серега и послил в уютную мотогостиницу, со стиралкой, кухней, баней, ящиком и билиардом и при всем при этом фактически бесплатно ))))))
В ожидании макса решил скатать на побережье окияна, раз уж такие пирожки. Поехал на Териберку. По количеству впитавшейся в меня влаги за всю поездку, я уже должен был начать отращивать жабры )))) даже не пофотаграфируешь нефига, потому что этот мелкий дождь объектив заливает моментально, да и перчатки мокрые хрен с нимишь, а потом хрен натянешь.
Изображение
едешь и думаешь о викингах, смотришь на пейзаж и прямо представляешь каквоооон там-то идут замотанные в мех со считами на спинах суровые бородатые дядьки )))))
Изображение
Изображение
посмотрев местную карту, был приятно удивлен что на развилке Териберки и мыса Туманного есть заправка, выехал с половинкой бака. Знайте, друзья, это наглая и гнусная лож! нет там заправки, никогда не было и не будет! там вообще бензина нет! ))))
Изображение
Изображение
очень специфический там грейдер. Едешь трясесся, хорошооо. тут через всю "дорогу" видишь такой бугорок, по типу лежачьего мента, думаешь, ну и хрен бы с ним, ан неееет, не тут то было. Гдето в этом бугорке кроется вывороченный из земли здоровенный каменюка(чаще острый еще), сразу за эти каменюкой, яма в пол колеса(и глубиной и шириной), а после всего этохо хорошенький слой свеженького неутрамбованного песочка. Едешь и гадаешь, свезет или нет )))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
мы ехали ехали и наконец приехали, вот он окиян, я ооотчень доволен )))))
Изображение
Изображение
Изображение
В деревне огромное спасибо мужичку который отлил мне 2 чайника бензина. Дружище знай, если бы не ты, то замерзать бы мне в каменно моховой пустыне. Доехал до заправки с абсолютно сухим баком )))))
В мурманске порулил первым в мире атомным ледоколом, абрамовичь со своей яхтой отдыхает ))))
Изображение
Изображение
Изображение
Недалеко от морского вокзала, монументальное сооружение, которое местные называют Максимкой ))))
Изображение
ну и площадь посвященная Курской трагедии:
Изображение
Изображение
рупка самого Курска
Изображение
Ну вот как-то так.
В гостях хорошо, а дома лучше. взял домой гостинчик Изображение
и выдвинулся обратно ))))
Обратно ехал в дождь сменяющийся мокрым снегом, отморозил 2 пальца :), поэтому ни одной фотки с обратной дороги нету вообще. Да и эти фотки даже на 10ю долю не передают всех тамошних красот. Када я научусь фотографировать, обещаю хоть какиое-то качесвтво :) было оочень холодно, поэтому ящик доехал не целиком, но ни одной бутылки разбито не было ;) привет Ильюхе из питера, у которого я ночевал на обратном пути, извиняй что так быстро смотался, на работе надо было быть, просто адски.


В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Аватара пользователя
Pofigist
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Нижний Тагил 66rus
Контактная информация:

Re: Волчие тропы ведут на север...

Сообщение Pofigist »

псих
Аватара пользователя
Bormann
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 май 2010, 13:58
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS800
Откуда: Москва

Re: Волчие тропы ведут на север...

Сообщение Bormann »

В0ЛК писал(а):...Или завершение пути одного неудачника :D

мой друг Витек, как-то показал мне на мобильнике фотку парня. Когда он (Витек), ездил в архангельск, то встретил парня, точную копию меня. Проооосто один в один, даже родинка на лице там же. Собсно вот и решил, познакомиться со своим двойником (или я его двойник :) )

В0ЛК
Вообще есть примета, что если встретишь двойника, то это смерть за тобой пришла :shock:
Похрен, завтра будет лучше!
Переходя дорогу смотрите на машины, а не на светофоры – светофоры еще никого не задавили :)
Аватара пользователя
scar_88
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 06:53
Репутация: 0
Пепелац: VS1400'87=>VTX1800 '02=>пешеход
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Волчие тропы ведут на север...

Сообщение scar_88 »

[quote="Bormann"][/quote]
Сплюнь..

Волк, отличный отчет! Позавидовал! Неугомонный:) Так держать.
ПИШИТЕ В ВК или WhatsApp, уведомления иногда не приходят.
Изделия из кожи на заказ.
http://vk.com/scarleather
https://truder.club/forum/viewtopic.php?f=19&t=4743
Аватара пользователя
Bormann
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 май 2010, 13:58
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS800
Откуда: Москва

Re: Волчие тропы ведут на север...

Сообщение Bormann »

scar_88 писал(а):
Bormann писал(а):
Сплюнь..

Волк, отличный отчет! Позавидовал! Неугомонный:) Так держать.
Конечно сплюнул ;) А поездка просто "вырви глаз/отвал башки"
Похрен, завтра будет лучше!
Переходя дорогу смотрите на машины, а не на светофоры – светофоры еще никого не задавили :)
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Волчие тропы ведут на север...

Сообщение ТЯГИН »

круть крутейшая...
захотелось тож мурманск скатать, ток не в такой мороз)))
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Волчие тропы ведут на север...

Сообщение В0ЛК »

Серег, да не не сильно, даже ногти не сходили и двух недель не прошло, как чувствительность вернулась ))))))))
Тягин, скатай скатай, там карашо, тебе вообще поближе, зашибись ))))


В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Аватара пользователя
LORD
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:09
Репутация: 0
Пепелац: V-MAX 1200 каченый перекаченный
Откуда: Владивосток

Re: Волчие тропы ведут на север...

Сообщение LORD »

:shock: отлично скатался, молодец, главное ногти на месте. такие поездки всегда на долого и хорошо вспоминаются, ;) жаль у меня так и не получилось в этом сезоне хорошо скататься.
эта мертвая свинья с красными глазами, свино-зомби, я вообще охеррел... (с)
Аватара пользователя
Trash75
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Волчие тропы ведут на север...

Сообщение Trash75 »

Класс!!! А мне, в свое время не дали порулить ледоколом - наверно, потому что на поезде приехал :D

Изображение
B.B.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:39
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Волгодонск

Re: Волчие тропы ведут на север...

Сообщение B.B. »

знатная поездка! Молодцццца!!!!
Ответить